Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2023-03-02 09:52:27

Сейсмолог из Нидерландов предсказал миру новые землетрясения в марте

Сейсмолог из Нидерландов предсказал миру новые землетрясения в марте

В марте 2023 года миру грозит мегаземлетрясение. Такой прогноз сделал сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс, который предсказал и недавние мощные землетрясения в Турции и Сирии. Об этом говорится в видео, распространенном научным институтом SSGEOS (Solar System Geometry Survey), где работает Хугербитс.

По его данным, землетрясение может затронуть районы Камчатки и Курильских островов.

По словам Хугербитса, сближение планет в марте может привести к очень большой сейсмической активности в этот период. Магнитуда толчков составит более 7 или 8.

«Я не преувеличиваю. Я не пытаюсь посеять страх. Это лишь предупреждение», — заявил ученый.

По мнению сейсмолога, мощные толчки возможны в 12 точках планеты. Помимо регионов России, в зону риска также попали Греция, Индонезия, Пакистан, Португалия, часть Северной Америки, Филиппины и Япония.

Председатель Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) Данила Чебров прокомментировал прогноз Хугербитса. Он отметил, что на Камчатке сильные землетрясения возможны, они были и в прошлом, будут происходить и в будущем.

При этом Чебров заявил, что он лично и научное сообщество испытывают скепсис по отношению к Хугербитсу и его деятельности и считают его не ученым-профессионалом, а сейсмологом-любителем.

Во-первых, автор публикует прогнозы на его собственном сайте и в соцсетях, а научных публикаций у него нет.

Во-вторых, сведения о методике прогнозов Хугербитса приводятся на его сайте фрагментарно, поэтому нет возможности оценить их эффективность.

Что же касается последнего прогноза, то Хугербитс строит его на основе движения небесных тел Солнечной системы. По словам Чеброва, такая связь есть, но она довольно слабая, и ее затруднительно использовать как основной прогностический признак.

До этого, 6 февраля, прошли мощные землетрясения в турецкой провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны вблизи сирийской границы магнитудой 7,7. После этого произошли десятки землетрясений, но магнитудой меньше, а также сообщалось, что было зафиксировано порядка 10 тыс. афтершоков в разных регионах страны.

Согласно последним данным, число погибших в Турции превысило 45 тыс. человек. В Сирии погибло более 5,8 тыс. человек.



земля
наука
землетрясение
климат




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.
КЛИМАТ - (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон; (имеется в виду наклон солнечных лучей к горизонтальной поверхности) — многолетний (порядка нескольких десятилетий) режим погоды. Погода, в отличие от климата — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление). Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует данную местность в силу её географического местоположения. Климат в широком смысле — глобальный климат — характеризует статистический ансамбль состояний, через который проходит система «атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько десятилетий. Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft