Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-03-03 08:59:54

Ученые предложили создать биокомпьютер с клетками человеческого мозга

Ученые предложили создать биокомпьютер с клетками человеческого мозга

Ученые из американского университета Джонса Хопкинса предложили создать биологический компьютер, основной которого должны стать органоиды — искусственно выращенные клетки человеческого мозга.

Авторы проекта заявляют, что такое устройство сможет решать сложные вычислительные задачи, так как человеческий мозг более способен к обучению, чем современные компьютеры на основе кремния.

Органоиды впервые были сконструированы в лаборатории в 2013 году для исследований микроцефалии. Их также используют для изучения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Они представляют собой скопления стволовых клеток, имитируют структуру и функции мозга, но более примитивны, чем настоящий орган.

По мнению ученых, такие клетки подходят для вычислительных задач, которые требуют быстрого обучения без особых затрат энергии. Органоиды могут хранить информацию в компактных нейронных соединениях между собой.

Ученые отмечают, что для создания мощного компьютера потребуется создать органоиды из как минимум 10 млн нейронов, в то время как на данный момент удавалось вырастить не более 50 тыс. нейронов. Эксперты считают, что такая структура может иметь некую форму сознания.

Ранее, 6 февраля 2023 года, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал, что сейчас главным направлением научной деятельности является создание абсолютно нового природоподобного уклада. Он объяснил, что, в отличие от человеческого мозга, компьютеры и суперкомпьютеры потребляют огромное количество энергии и именно в этом заключается их главный недостаток.



наука
технологии
мозг
нейросеть
человек
ии
компьютер




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Нейросеть - математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft