Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-03-07 10:30:44

На поверхности Марса нашли «морду медведя»

На поверхности Марса нашли «морду медведя»

Орбитальная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter получила изображение одной из областей Марса, похожей на морду медведя. Картинка настолько чёткая, что впору готовить почву под новую теорию заговора. На месте древнего ударного кратера восприятие человека заставляет видеть круглую голову медведя с парой глаз и носом с пастью.

Для психики человека подобное поведение нормальное и имеет научный термин «парейдолия». За миллионы лет эволюции нервная система научилась видеть опасности даже там, где их не было. Лучше десять раз убежать, чем один раз попасться (медведю, например). Мозг приматов и человека преуспел с этим настолько, что мы видим привычное даже в инопланетных пейзажах.

Это не первый случай и, наверняка, не последний, когда в изображениях с Марса и с других планет человек будет видеть знакомые очертания. Камера высокого разрешения HiRISE станции Mars Reconnaissance Orbiter уже радовала нас картинками с головастиками, слоном, смайликом и другими. Теперь в нашем арсенале удивительных снимков поверхности Марса появился медведь.

Как считает один из ведущих проекта HiRISE, голова медведя могла проявиться при оседании осадочных пород, занесённых в ударный кратер, а нос и пасть — это результат причудливого оседания пород на месте жерла грязевого или обычного вулкана. Когда-нибудь марсианские колонисты доберутся до этого места и точно узнают его происхождение. А пока мы составляем карты Марса, маршруты по которым будем прокладывать через 20, 30 или 40 лет.



космос
марс
фото




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft