Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-03-13 17:16:15

Опубликована самая большая карта нашей галактики, содержащая 3.32 миллиарда звезд

Опубликована самая большая карта нашей галактики, содержащая 3.32 миллиарда звезд

Любой, кто вглядывался в ночное летнее небо, находясь вдалеке от большого города, наверняка поражался тому, насколько много там звезд. Задача их подсчета и составления каталога походит на невыполнимую задачу, но поколения астрономов, работающих в рамках программ PAN-STARRS, Sloan, DESI и Gaia уже давно пытаются решить эту задачу, публикуя периодически новые карты, большие наборы данных и изображения с потрясающе высокой разрешающей способностью.

К таким событиям можно отнести недавнюю публикацию самого большого набора данных, в который входят данные об 3.32 миллиардах звезд нашей галактики, галактики Млечного Пути. А конечным результатом является просто гигантское изображение, масштаб которого можно уменьшать или увеличивать буквально до ошеломляющих пределов.

Этот набор данных является результатом проведения обзора Dark Energy Camera Plane Survey (DECaPS2), в ходе которого проводятся наблюдения за диском Млечного Пути в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах. Камера Dark Energy Camera установлена на 4-метровом телескопе Victor M. Blanco Telescope в Чили, на высоте 2200 метров над уровнем моря, что обеспечивает телескопу одну из наилучших точек наблюдений за южным полушарием ночного неба.

Первый набор данных DECaPS был опубликован в 2017 году. Второй набор данных, DECaPS2, объем которого составляет приблизительно 10 ТБ и который составлен на основе 21 400 снимков, содержит информацию о 3.32 миллиардах космических объектов. Комбинация первого и второго наборов данных покрывает 6.5 процентов от площади всего ночного неба, что превышает в 13 тысяч раз площадь полной Луны.

Диск нашей галактики является достаточно ярким местом, а свет, рассеиваемый огромными облаками космического газа и пыли иногда мешает обнаруживать и идентифицировать отдельные звезды и другие космические объекты. Однако, эти облака не являются препятствием в инфракрасном диапазоне, а новые методы и алгоритмы обработки данных, которые позволяют вычислять фон позади звезды, позволяют распознать отдельные звезды, скрытые в недрах туманностей или входящих в состав плотных скоплений.

Набор данных, собранный в результате наблюдений камеры Dark Energy Camera, будет использоваться учеными-астрономами в течение минимум следующих десяти лет, и он послужит основой для большого количества новых открытий. А любой желающий, который хочет почувствовать себя крошечным и незначительным на фоне масштабов вселенского уровня, может просмотреть изображение DECaPS2 по этому адресу.



космос
галактика
звезда
карта




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Галактика - это гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс.
Звезда - массивное самосветящееся небесное тело, состоящее из газа и плазмы, в котором происходят, происходили или будут происходить термоядерные реакции. Ближайшей к Земле звездой является Солнце, другие звёзды на ночном небе выглядят как точки различной яркости, сохраняющие своё взаимное расположение. Звёзды различаются структурой и химическим составом, а такие параметры, как радиус, масса и светимость, у разных звёзд могут отличаться на порядки

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft