Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-03-14 14:05:02

«Языковой ИИ» GPT-4 выйдет с поддержкой изображений и видео

«Языковой ИИ» GPT-4 выйдет с поддержкой изображений и видео

Предыдущее поколение алгоритма обработки естественного языка — GPT-3 — в свое время наделало шуму. Искусственный интеллект генерировал тексты, которые с минимальной доработкой можно было публиковать так, будто они созданы человеком. Следующим шагом стал виртуальный собеседник ChatGPT, который до сих пор не перестает удивлять даже специалистов. На этом фоне появился анонс выхода совершенно новой языковой модели GPT-4, и она обещает настоящую революцию в отрасли.

Громкая новость прозвучала как бы невзначай из уст Андреаса Брауна (Andreas Braun), технического директора Microsoft Germany. Как пишет издание Heise Online, он выступал на мероприятии AI in Focus — Digital Kickoff в четверг, 9 марта. Во время презентации представители компании рассказывали о больших языковых моделях (LLM) вроде серии GPT как о прорывных технологиях, которые радикально меняют рынок. В числе прочего зашла речь и о партнерстве Microsoft с OpenAI.

Именно в этом контексте Браун анонсировал «надвигающийся релиз GPT-4 на следующей неделе». Правда, каких-либо деталей и подробностей о революционной нейросети он не сообщил. Лишь в общих чертах обрисовал наиболее заметные эволюционные изменения алгоритма.

В первую очередь модель будет поддерживать «буквально все языки». Логично предположить, что не вообще все семь с лишним тысяч существующих языков мира, но первые несколько десятков самых популярных точно реализованы. По словам Брауна, нейросети можно будет поставить задачу на немецком и получить ответ на итальянском. Речь идет не о переводе на лету, а о формулировании текста сразу в требуемой языковой среде.

Во-вторых, GPT-4 стал мультимодальным, то есть способен обрабатывать не только «чистый» текст, но и распознавать его в аудио, изображениях и видео. Из сообщений прессы не до конца ясно, но складывается впечатление, что модель сможет выдавать ответ в той же форме.

Пожалуй, наиболее любопытный элемент мероприятия, связанный с GPT-4, — небольшие намеки на практическое применение модели. Браун, опять же, не вдавался в подробности, но рассказал, что этот искусственный интеллект уже проходит тестирование в различных приложениях для клиентов Microsoft Azure.

Например, для одной из компаний создали решение, подводящее итог телефонного разговора. Это сэкономит крупному call-центру порядка 500 рабочих часов операторов в день. Создание прототипа на основе GPT-4 заняло менее двух часов и потребовало усилий всего одного разработчика.

Применение языковой модели бизнес-клиентами рассматривается в трех основных направлениях: обработка голосовых запросов по телефону, помощь в документообороте, а также ответы на вопросы клиентов, требующие обращения к закрытым от посторонних знаниям. Фактически это автоматизация целого класса задач, которые сейчас выполняют сотни тысяч операторов центров поддержи пользователей.

Напомним, GPT (Generative Pre-trained Transformer) — семейство нейросетевых алгоритмов для обработки естественного языка, разработанных компанией OpenAI. С конца 2015 года эта фирма выпустила несколько продуктов, среди которых наиболее известны DALL-E, GPT-3, ChatGPT (на базе GPT-3.5) и Codex. В 2019 году Microsoft предоставила компании финансирование в размере миллиарда долларов, а к январю 2023-го эта сумма, по разным оценкам, выросла еще на 10 миллиардов.



наука
технологии
chatGPT
нейросеть




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Нейросеть - математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.
ChatGPT - нейросеть, чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft