Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-03-28 09:06:52

В протопланетном диске далекой звезды обнаружена вода

В протопланетном диске далекой звезды обнаружена вода

Молодая звезда V883 Ориона разогрела окружающее ее облако, превратив в газ смерзшиеся частицы. Это позволило исследовать структуру протопланетного диска с помощью радиотелескопа и заметить в нем большие количества воды.

Когда в центральной области газового облака рождается молодая звезда, остатки его вещества образуют протопланетный диск, из которого в будущем могут возникнуть планеты, астероиды и кометы. Таким облаком окружена V883 Ориона, расположенная в 1300 световых годах от нас. Команда астрономов во главе с Джоном Тобином (John Tobin) использовала массив радиотелескопов ALMA, чтобы рассмотреть структуру протопланетного облака далекой звезды, и обнаружила в нем большие массы воды.

Некоторые молекулы воды включают тяжелый изотоп водорода, дейтерий. Они образуются при слегка иных условиях, чем обычные, позволяя определить место их происхождения. В частности, содержание тяжелой воды в некоторых кометах Солнечной системы идентично ее количеству на Земле. Это считается одним из доводов в пользу гипотезы, согласно которой большая часть воды была принесена на нашу планету именно кометами. На то же указала и работа, проведенная Тобином и его соавторами.

Астрономам помогла необычно высокая температура протопланетного диска V883 Ориона. Не так давно молодая звезда сильно вспыхнула, нагрев окружающее ее облако. В результате вода и другие соединения здесь перешли из обычного замороженного вида в газообразную фазу. Это сильно облегчило получение спектров и позволило выяснить распределение обычной и тяжелой воды, угарного газа (СО) и пыли.

Воды в диске V883 Ориона оказалось исключительно много — как минимум, в 1200 раз больше, чем на всей Земле. По словам ученых, новые наблюдения позволяют замкнуть цепочку перемещения воды из межзвездной среды в протопланетные облака и далее — на появляющиеся в них планеты, такие как наша. Впрочем, пока вопрос о происхождении влаги на Земле остается окончательно нерешенным. Некоторые данные показывают, что она могла образоваться в результате геологических процессов на самой планете, причем одновременно с нефтью.



космос
вода




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft