Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-03-31 09:35:28

Астрономы обнаружили богатую химическими элементами галактику ранней Вселенной

Астрономы обнаружили богатую химическими элементами галактику ранней Вселенной

На снимках, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб», ученые обнаружили небольшую галактику из молодой Вселенной, возраст которой составил всего 1,4 миллиарда лет. Несмотря на это, галактика, к удивлению астрономов, содержит несколько поколений звезд и множество химических элементов, а металличность некоторых ее звезд сравнима с металличностью Солнца.

Астрономы из Корнеллского университета (США) изучали снимки известной ранней галактики SPT0418-47, сделанные с помощью космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» (JWST), когда их внимание привлек яркий объект вблизи внешнего края галактики. Дальнейшие исследования показали, что это небольшая галактика-компаньон, которая, как ни странно, содержит несколько поколений звезд, хотя ее возраст не превышает 1,4 миллиарда лет.

Кроме того, эта молодая галактика изобиловала различными химическими элементами. Результаты исследования, опубликованные в журнале Astrophysical Journal Letters, могут изменить представление о формировании звезд и галактик ранней Вселенной.

Уникальная галактика получила название SPT0418-SE, она расположена очень близко к своему компаньону SPT0418-47. Поэтому они, вероятно, могут взаимодействовать, а возможно, даже сливаться друг с другом. Это наблюдение дополняет понимание того, как ранние галактики могли эволюционировать в более крупные.

SPT0418-SE и SPT0418-47 имеют небольшую массу по сравнению с другими галактиками ранней Вселенной. 

Однако самой удивительной чертой открытой галактики стала ее зрелая металличность, удивительная для таких возраста и массы. Металличность — относительная концентрация элементов тяжелее водорода и гелия, таких как углерод, кислород и азот.

По оценкам ученых, металличность некоторых звезд SPT0418-SE сопоставима с металличностью Солнца, возраст которого превышает четыре миллиарда лет. Наше светило унаследовало большую часть своих металлов от предыдущих поколений звезд, у которых ушли миллиарды лет на их создание.

В SPT0418-SE ученые наблюдали следы по крайней мере нескольких поколений звезд, которые успели появиться и умереть в течение первого миллиарда лет существования Вселенной. Вероятно, процесс формирования звезд в этой галактике должен был быть эффективным и начаться очень рано.



космос
джеймс уэбб
галактика




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Джеймс Уэбб - орбитальная инфракрасная обсерватория. Самый крупный космический телескоп с самым большим зеркалом (сегментированное зеркало общим диаметром 6,5 метра, однако крупнейшее монолитное зеркало остаётся у телескопа Гершель — 3,5 метра) из когда-либо запущенных человечеством.
Галактика - это гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft