Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-04-03 12:06:18

Планета Вулкан из «Звездного пути» оказалась не планетой

Планета Вулкан из «Звездного пути» оказалась не планетой

Почти пять лет астрономы были убеждены, что вокруг звезды 40 Эридана А, упомянутой в сериале «Звездный путь», вращается экзопланета, которую фанаты окрестили Вулканом. Но теперь выяснилось, что это не так.
В 1966 году на экраны вышел научно-фантастический сериал Star Trek, который стал культовым для нескольких поколений зрителей. Одним из главных героев оригинального сериала был Спок — инопланетянин с планеты Вулкан, вращающейся вокруг звезды под названием 40 Эридана А.

Эта звезда существует в реальности: она часть тройной звездной системы в созвездии Эридана, и в 2018 году астрономы сообщили об обнаружении у этой звезды экзопланеты, получившей официальное название 40 Эридана A b, а неофициальное — Вулкан. Но теперь, пять лет спустя, фанатов сериала ждет разочарование: похоже, никакой планеты в системе 40 Эридана А не существует.

Новое исследование ученых из NASA не ставило перед собой задачу подтвердить или опровергнуть существование Вулкана: они изучали список обнаруженных экзопланет, выбирая те, что достойны более подробного изучения. Однако при рассмотрении данных 40 Эридана A b исследователи столкнулись с некоторыми проблемами.

Дело в том, что астрономы сделали вывод о существовании Вулкана с помощью метода лучевых скоростей, в котором ученые анализируют различные длины волн света, исходящего от звезды. Однако сигнал, который исследователи посчитали признаком наличия в звездной системе планеты, в итоге оказался результатом активности на поверхности самой звезды.

Впрочем, как подчеркивают астрономы, «гибель Вулкана» (к слову, перекликающаяся с событиями медиафраншизы, где в альтернативной реальности родина Спока оказалась уничтожена в 2258 году) не означает, что в системе 40 Эридана совсем нет подходящих под его описание планет — просто мы их пока не нашли. Вдобавок существует еще множество миров, упомянутых в Star Trek, и рано или поздно объективы земных телескопов обратятся к их звездам в поисках новых планет.



космос
экзопланета




Энциклопедическая справка
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft