Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-04-04 10:19:33

В астероидной пыли нашли компоненты РНК

В астероидной пыли нашли компоненты РНК

Японские ученые исследовали крошечные образцы реголита, доставленные с астероида Рюгу. В них обнаружились витамин В3 и урацил, одни из важнейших веществ для любых живых организмов.

Несколько лет назад японский зонд Hayabusa-2 собрал немного вещества с поверхности околоземного астероида (162173) Рюгу, и в 2020 году герметичная капсула с ценными образцами была доставлена на Землю. С тех пор ученые продолжают осторожно исследовать их состав, обнаруживая здесь и воду, и разнообразные органические вещества, включая амины, карбоновые кислоты и все 20 основных аминокислот.

Новый анализ «почвы» астероида Рюгу показал, что в ней содержатся и более сложные органические молекулы, важные для жизни. Команда профессора Университета Хоккайдо Ясухиро Обы (Yasuhiro Oba) нашла в ней урацил — один из четырех нуклеотидов, из которых сложены молекулы РНК, — и никотиновую кислоту, то есть витамин В3, который играет важную роль во многих метаболических процессах. 

В капсуле, прибывшей с Рюгу, содержалось всего 5,4 грамма вещества, поэтому для исследования пришлось обойтись считанными миллиграммами образцов. Для извлечения нуклеотидов и органики их растворили в горячей воде, а затем в соляной кислоте, после чего провели жидкостную хроматографию и масс-спектрометрический анализ. Он и показал, что в составе образцов имеются небольшие количества урацила и никотиновой кислоты: 6-32 частей на миллиард и 49-99 частей на миллиард, соответственно.

Авторы не исключают и присутствие других нуклеотидов и витаминов, которые не удалось заметить из-за малых количеств образца. Все это служит очередным свидетельством в пользу гипотезы о том, что ключевые «кирпичики жизни» были некогда занесены на Землю из космоса, на борту астероидов и других небесных тел, которые активно бомбардировали молодую планету.

«Нуклеотиды и витамины и прежде обнаруживали в некоторых углеродистых метеоритах, но всегда оставался вопрос, не связано ли это с загрязнением вещества при попадании на Землю, — отметил профессор Оба. — Но поскольку Hayabusa-2 собрал образцы непосредственно с астероида Рюгу и доставил их в герметичных капсулах, тут вариант загрязнения мы можем исключить».



космос
жизнь
рнк
рюгу
япония




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft