Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя
Авторский материал

Космос
2023-04-12 09:28:43

Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек в космосе

Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек в космосе

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. Этот исторический полет стал важной вехой в освоении космоса и навсегда изменил наше представление о своем месте во Вселенной.

До полета Гагарина Советский Союз предпринял несколько попыток отправить человека в космос. Однако все они были неудачными, и только после разработки космического корабля "Восток" советская космическая программа достигла успеха.

Космический корабль "Восток", разработанный советским инженером Сергеем Королевым, представлял собой небольшую сферическую капсулу диаметром чуть более 2 метров. Корабль был рассчитан на перевозку одного космонавта.

Полет Гагарина, длившийся чуть более 108 минут, проходил вокруг Земли на высоте чуть более 3 сотен километров. Во время полета Гагарин испытал состояние невесомости. Когда "Восток-1" вышел на орбиту, советский космонавт передал: "Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли".

Успех полета Гагарина был встречен с большим волнением и восхищением во всем мире. Люди восхищались технологическими достижениями Советского Союза и смелостью космонавта, который отправился в неизвестность.

Выбор в качестве первого космонавта Юрия Гагарина был основан не только на его технических навыках. Скорее, его скромное происхождение и приятный характер сделали его идеальным кандидатом для представления Советского Союза на мировой арене.

Важнейшую роль для совершения исторического полёта перового человека в космос сыграл Сергей Королев. Королев, известный как "главный конструктор" советской космической программы, сыграл важную роль в разработке космического корабля "Восток" и других ключевых компонентов советской космической программы. Его работа проложила путь к полету Гагарина и многим другим успехам в освоении космоса.

В последующие годы Советский Союз продолжал добиваться значительных успехов в освоении космоса, включая запуск первой женщины, Валентины Терешковой, в космос в 1963 году и первый выход в открытый космос Алексея Леонова в 1965 году. 

Полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос 12 апреля 1961 года стал поворотным моментом в истории человечества. Он послужил напоминанием о человеческом духе исследования и силе технологий. Успешный полет советского космонавта проложил путь для дальнейшего прогресса в освоении космоса и поразил воображение людей во всем мире. Благодаря смелости и новаторству таких людей, как Гагарин и Королев, мы продолжаем расширять границы возможного и исследовать тайны Вселенной.



космос
гагарин
королёв
восток
ссср
юрий гагарин




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
СССР - Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик, сокращённо СССР, Сове́тский Сою́з, Сою́з ССР — государство в Евразии, существовавшее с 1922 года по 1991 год.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft