Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-04-24 10:37:34

Биокомпьютеры, построенные на базе живых нейронов, могут стать альтернативой современным системам ИИ

Биокомпьютеры, построенные на базе живых нейронов, могут стать альтернативой современным системам ИИ

Системы искусственного интеллекта постепенно начинают проникать во все области окружающей нас жизни, элементы таких систем используются в программном обеспечении, в компьютерных играх, они уже пишут сообщения в блогах, осуществляют переводы с одних языков на другие, самостоятельно пишут исходный код программ и даже разрабатывают компьютерные чипы. Выглядит так, что "триумфальное шествие" искусственного интеллекта уже ничто не способно остановить. Но ученые из университета имени Джона Хопкинса думают иначе, более того, они уже создали одну вещь, которая в перспективе может стать хорошей альтернативой компьютерному искусственному интеллекту.

Этой вещью является так называемый "органический интеллект" (organoid intelligence, OI), который работает на живых биологических нейронах, организованных в виде искусственно выращенного мозга. Эти кластеры нервных тканей, органоиды, выращиваются из стволовых клеток, а их структура оптимизирована для приведения в действие алгоритмических систем. Создавая такую невероятную вещь, исследователи из университета Джона Хопкинса преследуют цель упрощения технологий глубинного обучения и улучшения качества обратных связей, что должно сказаться в лучшую сторону на принимаемых интеллектом решениях.

В настоящее время ученые уже создали первый опытный образец биокомпьютера, ядром которого является выращенный в лаборатории органоид. Этот органоид имеет форму шара, что позволяет ему формировать большее количество связей, синапсов, чем это было бы возможно при использовании плоского участка нервных тканей.

А сейчас идет напряженная работа, конечной целью которой является технология "общения" с органоидом, позволяющая передавать информацию искусственному мозгу, видеть и распознавать то, о чем он "думает". Для реализации этой цели ученые используют нейрокомпьютерный интерфейс, разработанный ими еще в 2022 году. Гибкая оболочка этого интерфейса имеет матрицу крошечных электродов, которые улавливают сигналы от органоида и передают ему управляющие сигналы.

Имеющиеся сейчас у ученых искусственные мозги, органоиды, слишком малы для реализации полноценного "органического интеллекта". Эти органоиды содержат приблизительно по 50 тысяч нейронов, а для реализации интеллекта требуется минимум 10 миллионов нейронов, между которыми смогут организоваться 125 триллионов синапсов, каждый из которых может хранить 4.7 бита информации.

Однако, использование живых клеток человеческого мозга в качестве элементов биокомпьютеров также поднимает ряд очевидных моральных и этических вопросов. Одним из таких вопросов является защита конфиденциальности людей доноров стволовых клеток, а другим, и не менее важным, то, что органический интеллект сможет когда-нибудь обрести самосознание, начать чувствовать боль и страдания. И, перед тем, как начинать разработки реального органического интеллекта, людям будет необходимо выработать ряд норм и правил, определяющих отношение ко всему этому.



наука
технологии
ии
нейросеть
компьютер




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Нейросеть - математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft