Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-09-06 09:35:56

К Земле приблизятся пять астероидов

К Земле приблизятся пять астероидов

До 12 сентября к Земле приблизятся пять астероидов. Об этом сообщается на  сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным космического агентства, ближайший астероид размером с дом максимально приблизится к Земле 6 сентября. Уточняется, что он пройдет на расстоянии 5,11 млн км от планеты.

Как указали в NASA, следующие два астрономических объекта размером с самолет и автобус приблизятся к Земле 8 сентября — на 4,08 млн и 5,72 млн км соответственно. Еще два астероида размером с самолет окажутся рядом с планетой 10 сентября. Минимальное расстояние между ними и Землей составит 1,52 млн и 2,66 млн км соответственно.

9 августа в Центре изучения околоземных объектов NASA сообщали, что потенциально опасный астероид пролетит 23 августа на расстоянии примерно в 6 млн км от Земли. Ожидалось, что минимальное расстояние между небесным телом и Землей составит 0,04 астрономической единицы, или почти 6,1 млн км.

До этого старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николай Железнов заявлял, что потенциально опасный астероид Апофис, который в 2029 году пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли, в случае его падения на планету может уничтожить территорию, сравнимую с каким-нибудь регионом Российской Федерации.



космос
астероид
комета




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Астероид - относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники. Входят в категорию малых тел Солнечной системы.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft