Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2024-01-12 10:00:06

Встреча с невозможным: планета-исключение изменяет астрономические теории

Встреча с невозможным: планета-исключение изменяет астрономические теории

Уникальное открытие планеты LHS 3154b вносит коррективы в понимание космических процессов.

Астрономы столкнулись с новой загадкой в теориях формирования планет после открытия экзопланеты, которая теоретически не должна бы существовать. Эта планета, массой примерно как Нептун и в 13 раз тяжелее Земли, была обнаружена вокруг ультрахолодной карликовой звезды LHS 3154, масса которой в девять раз меньше, чем у нашего Солнца. Планета, получившая название LHS 3154b, обращается вокруг своей звезды за 3,7 земных дня, что делает её самой массивной из известных планет, вращающихся вокруг одной из самых холодных и небольших звёзд во Вселенной. Это открытие, опубликованное в журнале Science, переворачивает понимание учёных о формировании планетных систем.

Суврат Махадеван, соавтор исследования из Пенсильванского университета, подчеркнул, что это открытие показывает, насколько мало мы знаем о Вселенной. По его словам, традиционно считалось, что вокруг звёзд с небольшой массой не могут формироваться такие тяжёлые планеты.

Звёзды образуются из больших облаков газа и пыли, а оставшийся материал создаёт вокруг них диски, где впоследствии рождаются планеты. Масса этих дисков определяет, насколько массивными будут планеты. Как правило, карликовые звёзды имеют небольшие скалистые планеты, а не газовые гиганты.

Планета LHS 3154b была обнаружена при помощи инструмента поиска планет в обитаемой зоне на телескопе Хобби-Эберли в Техасе. Обитаемая зона - это расстояние от звезды, где планета может поддерживать жидкую воду на своей поверхности и потенциально поддерживать жизнь.

Исследователи предполагают, что планета имеет тяжёлую сердцевину, для создания которой в диске вокруг звезды должно было быть больше твёрдого материала, чем обычно присутствует вокруг звёзд с небольшой массой. Это открытие ставит под сомнение текущие теории формирования планет и требует их пересмотра.



космос
нептун
экзопланета




Энциклопедическая справка
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Нептун - восьмая и самая дальняя от Солнца планета Солнечной системы. Его масса превышает массу Земли в 17,2 раза и является третьей среди планет Солнечной системы, а по экваториальному диаметру Нептун занимает четвёртое место, превосходя Землю в 3,9 раза. Планета названа в честь Нептуна — римского бога морей.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft