Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2024-01-31 10:00:11

Рассекречены документы о создании советских космических станций «Венера»

Рассекречены документы о создании советских космических станций «Венера»

«Роскосмос» обнародовал рассекреченные материалы об автоматических межпланетных станциях «Венера-11» и «Венера-12». В них содержится информация о создании космических аппаратов, а также о поставленных задачах по изучению поверхности соседней планеты.

В частности, в опубликованных документах содержится программа наземных испытаний космических аппаратов — этапы тестирования различных элементов, приборов, блоков, а также новых и доработанных агрегатов станций. Также стало известно, что прототипом для обеих моделей послужили предшествующие им «Венера-9» и «Венера-10».

Перечень технических заданий включал 53 пункта, в том числе разработку системы автоматического управления. Основными задачами станций были получение панорамы поверхности Венеры в месте посадки, изучение грунта, научные исследования атмосферы и определение плотности стратосферы.

Обе станции были запущены в сентябре 1978 года с космодрома Байконур, и спустя три месяца их спускаемые модули совершили посадку на поверхность исследуемой планеты. Длительность полёта «Венеры-11» составила 107 суток, а «Венеры-12» — 98 суток. При этом первая вела трансляцию на Землю в течение 95 минут, а вторая продержалась 110 минут. 



космос
венера
роскосмос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Венера - вторая по удалённости от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы, наряду с Меркурием, Землёй и Марсом принадлежащая к семейству планет земной группы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. По ряду характеристик — например, по массе и размерам — Венера считается «сестрой» Земли[8]. Венерианский год составляет 224,7 земных суток. Она имеет самый длинный период вращения вокруг своей оси (около 243 земных суток, в среднем 243,0212 ± 0,00006 сут) среди всех планет Солнечной системы и вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft