Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2015-08-04 19:19:59

Новый инструмент позволяет ученым изучать особенности строения мозга с наноразмерной разрешающей способностью

Великобритания, графство Гемпшир

Новый инструмент позволяет ученым изучать особенности строения мозга с наноразмерной разрешающей способностью

В составе человеческого мозга насчитывается больше синапсов, нежели количество галактик в видимой нам части Вселенной (100 триллионов синапсов против 100 миллиардов галактик). И теперь, благодаря появлению нового инструмента, ученые получили возможность увидеть по отдельности каждый синапс и каждый нейрон. Этот инструмент позволяет получить изображения с наноразмерной разрешающей способностью, которой достаточно для того, чтобы видеть не только все клеточные объекты, но и многие из их субклеточных компонентов, аксоны, дендриты, нейроглии, митохондрии и кровяные клетки. Новый метод съемки, разработанный исследователями Медицинской школы Бостонского и Гарвардского университетов, использует автоматизированное устройство, оборудованное крошечным алмазным "ножом". Этот нож, управляемый специализированным компьютером, позволяет получить чрезвычайно тонкие срезы нервных тканей, которые помещаются поз электронный микроскоп. А специализированное программное обеспечение, разработанное Даниэлем Бергером (Daniel Berger), позволяет идентифицировать отдельные клеточные объекты, их элементы и выделить все это разными цветами, делая снимки намного наглядней. В качестве демонстрации возможностей новой технологии исследователи получили снимки маленьких частей коры головного мозга подопытного грызуна. Основным параметром этой демонстрации является разрешающая способность, которая позволяет увидеть даже отдельные синаптические пузырьки, крошечные сферы, диаметром до 40 нм, в которых хранятся запасы нейромедиаторов, химических веществ, при помощи которых сигналы передаются от синапса в целевой нейрон.



мозг




Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft