Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-08-07 12:52:25

Исследователь пообещал найти множество лун вокруг Земли

Исследователь пообещал найти множество лун вокруг Земли
Канадский астроном Роберт Джедике (Robert Jedicke) из Гавайского астрономического университета представил расчеты, показывающие, что Землю может окружать несколько лун, которых мы не видим из-за небольших размеров — около нескольких метров. Об этом ученый рассказал на конференции Международного астрономического союза (International Astronomical Union) в Гонолулу 3 августа 2015 года, сообщает издание Science News. «Это не вымысел, но пока известна только одна из таких мини-лун», — напомнил Джедике о небесном теле размером около трех метров. Оно было открыто в 2006 году и примерно год провело на орбите Земли, перед тем как покинуть ее. Хотя на орбите есть космический мусор, отработавшие ступени и спутники, обычно превышающие мини-луны по размеру, в докладе ученого речь, конечно, шла о естественных спутниках Земли. Джедик представил расчеты, согласно которым Земля обычно захватывает космические объекты размером со стиральную машину и через несколько месяцев они покидают ее орбиту. Мини-луны размером от 50 сантиметров до 1 метра (Джедике говорил о детском надувном мяче) десятками роятся вокруг нашей планеты, как мошки вокруг лампы, тогда как астероиды размером с огромный грузовик захватываются гравитационным полем раз в 50 лет. Из-за малых размеров эти спутники очень трудно обнаружить. Ученый надеется засечь их в ближайшие годы с помощью телескопа Subaru на Гавайях. Также есть шанс найти мини-луны, если воспользоваться «Очень большим телескопом» (Very Large Telescope) в Чили. Теоретически мини-луны размером в несколько метров могут быть использованы как тренировочные цели для экспериментов по доставке астероидов на Землю, отмечает Джедике.


Луна




Энциклопедическая справка
Луна - естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. 

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft