Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-08-14 16:07:57

Космический телескоп Спитцер открыл самую близкую к Земле каменистую экзопланету

Космический телескоп Спитцер открыл самую близкую к Земле каменистую экзопланету

Космический телескоп НАСА Spitzer Space Telescope подтвердил факт существования планеты HD 219134b, которая вращается вокруг звезды, находящейся на удалении 21 светового года от Земли в районе созвездия Кассиопеи. Эта планета является каменистой планетой, подобной в этом плане Земле, но она больше чем Земля и горяча настолько, что она непригодна для жизни. Планета HD 219134b была впервые обнаружена при помощи инструмента HARPS-North, установленного на 3.6-метровом телескопе Galileo National Telescope, располагающемся на Канарских островах. Данное открытие было сделано при помощи радиально-скоростного метода, который измеряет воздействие движения планеты на центральную звезду системы. Сколь заметное воздействие на звезду может оказать лишь массивная планета и команда HARPS-North, произведя необходимые вычисления, выяснила, что планета HD 219134b в 4.5 раза более массивна, нежели Земля, она совершает полный оборот вокруг звезды за трое суток. Это означает, что планета слишком близка к звезде и слишком горяча для возможности существования жизни на ее поверхности.



экзопланета
Земля
NASA
спитцер




Энциклопедическая справка
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.
Спитцер - космический телескоп НАСА, предназначенный для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне. Запущен 25 августа 2003 года ракетой-носителем «Дельта-2», на время запуска был крупнейшим в мире космическим инфракрасным телескопом; уступил этот титул обсерватории «Гершель», запущенной в 2009 году. Назван в честь американского астрофизика Лаймана Спитцера, является одной из Великих обсерваторий.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft