Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-06-05 12:54:51

Ученые нашли снег на южном полюсе Марса

Ученые нашли снег на южном полюсе Марса
Выпадает он там в виде замерзшей углекислоты. Ученые из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory — JPL) NASA утверждают, что на полюсах Марса идет настоящий снег, который частично образует полярные шапки. Хотя снег этот не совсем такой, каким его привыкли все видеть на Земле. Вместо обычного снега там с неба падает замерзшая углекислота, которую в простонародье еще называют «сухой лед». Так вот, на Марсе полярные шапки состоят из него на 95%. Хотя ученые признаются, что уже давно об этом знали, хотя никто и никогда этих самых частиц углекислого газа на поверхности планеты не видел. Все потому, что зимы на соседней планете очень суровые, и космические аппараты там просто не могут работать. Однако толщину выпавшего снега все же удалось подсчитать с марсианской орбиты. Для этого ученые определили толщину облаков, а потом прикинули, сколько сухого льда может в них находиться. При наблюдении удалось узнать, что марсианский снег слабо походит на свой земной анало


Марс
снег




Энциклопедическая справка
СНЕГ - форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится к обложным осадкам, выпадающим на земную поверхность.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft