Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-09-18 15:58:23

НАСА показало «арктические» снимки заката и ледяных рек Плутона

НАСА показало «арктические» снимки заката и ледяных рек Плутона

НАСА 13 сентября получило новые качественные фотографии Плутона, демонстрирующие похожие на арктические ландшафты и закаты на карликовой планеты. Снимки сделаны станцией New Horizons. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Изображения, представленные агентством, сделаны 14 июля этого года, через 15 минут после максимального сближения станции с Плутоном с расстояния 18 тысяч километров от поверхности карликовой планеты. На фото ученые заметили множество ледяных гор, замороженные ручьи из азота, а также характерную атмосферную дымку.

В целом пейзажи на снимках напоминают арктические виды. «Изображение действительно заставляет вас почувствовать себя так, как будто вы находитесь на Плутоне», — сказал об одном из снимков исследователь Алан Стерн. По его мнению, эта фотография «является настоящим научным золотом, так как позволяет открыть новые подробности об атмосфере Плутона, его горах, ледниках и равнинах».

В настоящее время New Horizons находится на расстоянии более пяти миллиардов километров от Земли. 14 июля 2015 года станция New Horizons в 14:49 по московскому времени на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. На это время пришлась основная часть исследовательской деятельности.

Затраты НАСА на осуществление миссии New Horizons превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

Ожидается, что в 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. Этот объект НАСА предварительно назвало в качестве следующей после карликовой планеты пролетной цели. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х годов.

Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.



Плутон
космос
nasa
фото
новые горизонты




Энциклопедическая справка
Новые горизонты - американская автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная в рамках программы НАСА «Новые рубежи» (англ. New Frontiers). Станция стала первым в истории космическим аппаратом, исследовавшим с близкого расстояния систему Плутона и астероид пояса Койпера Аррокот, а также пятой АМС, развившей третью космическую скорость и покидающей Солнечную систему.
Плутон - крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft