Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-10-15 10:33:02

Ученые NASA составили новую карту Юпитера и показали съемку планеты в Ultra HD

Ученые NASA составили новую карту Юпитера и показали съемку планеты в Ultra HD

Специалисты американского космического агентства NASA представили видеоотчет о наблюдении за Юпитером. Сверхчеткая съемка в Ultra HD позволила рассмотреть детали, которые раньше были не видны. Ученые использовали снимки, сделанные космическим телескопом Hubble в разное время. Они не только создали новую карту планеты, но и проследили за переменами, происходящими на ее поверхности. Исследователи зафиксировали изменения направлений и силы ветров и бурь, движение облаков. В ролике видно, как на протяжении земного года меняется цвет и размер Большого красного пятна. По длинной оси пятно сократилось на 240 километров, его форма стала более круглой, а внутри пятна астрономы обнаружили странные нитевидные образования, которые еще предстоит изучить. Большое красное пятно на Юпитере — это гигантский ураган-антициклон, самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе, его размеры 24 — 40 тысяч километров в длину и 12 — 14 тысяч километров в ширину, что существенно больше Земли. Еще на двух изображениях ученые обнаружили огромную волну, которую до этого момента видели всего один раз, в 1977 году, с помощью космического аппарата «Вояджер-2». В ближайшее время будут представлены аналогичные карты Урана, Нептуна и Сатурна. Видео NASA






космос
хаббл
юпитер
NASA




Энциклопедическая справка
Юпитер - пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Хаббл - автоматическая обсерватория (телескоп) на орбите вокруг Земли, названная в честь американского астронома Эдвина Хаббла. «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства и входит в число Больших обсерваторий НАСА. Запущена 24 апреля 1990 года.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft