Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-10-17 11:33:00

Зонд Cassini прислал снимки странных трещин на Энцеладе

Зонд Cassini прислал снимки странных трещин на Энцеладе

Космический зонд Cassini сфотографировал с небольшой высоты странные трещины, пронизывающие кратерированную область северного полюса Энцелада — ледяного спутника Сатурна. Эти снимки он сделал 14 октября, пролетев над поверхностью на высоте 1839 км. Об этом сообщает NASA.

«Северные регионы рассечены паутинообразной сетью трещин, проходящих через кратеры. Эти тонкие трещины повсеместны на Энцеладе, и сейчас мы видим, что они продолжаются и в северные территории», — рассказал Пол Хелфенстейн, член миссии. Следующее сближение Cassini с Энцеладом произойдет 28 октября, когда аппарат пройдет всего в 49 км от южного полюса. В этот момент зонд должен нырнуть в струи пара, вырывающиеся из трещин на поверхности, и взять пробы вещества.



Cassini
Сатурн
Энцелад
NASA
фото
космос




Энциклопедическая справка
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия
Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна и четырнадцатый по удалённости от него среди 82 известных его спутников. Является семнадцатым по величине спутником в Солнечной системе.
Cassini - автоматическая межпланетная станция (АМС), созданная совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников. Комплекс состоял из орбитальной станции «Кассини» и спускаемого аппарата с автоматической станцией «Гюйгенс», предназначенной для посадки на Титан.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft