Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-10-25 15:03:06

Венера - кривое зеркало Земли

Венера - кривое зеркало Земли

В Институте космических исследований РАН в центре внимания снова Венера. Большие планы на совместный проект "Венера – Д". Главная цель миссии — выяснить, почему развитие  двух "планет – близнецов", Земли и Венеры, пошло разными путями.

Не ждет ли нашу планету глобальный парниковый эффект, погубивший климат ближайшей соседки по Солнечной системе?

Российские ученые возвращаются на Венеру. Это будет проект "Венера-Д". На фоне громких марсианских открытий и предстоящих миссий на Луну, про Венеру несправедливо забыли. Хотя, именно эту планету называют сестрой Земли.

"Главный вопрос — почему Венера? Две планеты — сестры по многим параметрам: одинаковая плотность, одинаковый размер, одинаковое количество энергии, получаемое от Солнца, тем не менее, планеты совершенно разные", — говорит руководитель лаборатории спектроскопии планетных атмосфер ИКИ Людмила Засова.

На второй планете от Солнца  - Венере  — тоже когда-то   были огромные океаны воды. Сегодня планета раскалена до 500 градусов, окутана плотным слоем  серных облаков, давление почти 100 атмосфер.  По мнению ученых, всему виной   парниковый  эффект.  Вполне вероятно, такой же сценарий ждет и нашу планету в будущем.

"У Венеры климатическое развитие пошло по страшному пути, весь океан, который там точно был, испарился, вода-это парниковый газ… И климат пошел в разнос. Конечно,  землянам надо знать, что там произошло", — рассказывает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Венера  –  это еще и новая физика.   Вокруг своей оси  планета вращается не как все,  а в обратную сторону. То есть, солнце на Венере встает не на востоке, а на западе. Да и крутится она очень медленно, одни венерианские сутки -  116  земных. А вот атмосфера, наоборот,  живет там по своим законам, вращается с огромной скоростью, скорость верхних слоев — 100 метров в секунду. Ученые такое явление называют    супер-ротацией- пока это тоже загадка.

"Это баллон в натуральную величину, он плавал  в среднем облачном слое 53-55 километров, за ним наблюдали с Земли, на основе его перемещения делались выводы о динамике атмосферы", — говорит Людмила Засова.

Точно такой же аэростат в 1985 году дрейфовал в облаках Венеры. Пролетел 10 000 километров. Собрал  уникальные научные данные.

"Самое удивительное, что мы сделали тогда  - ни одно агентство мира еще не повторило, это до сих пор фантастика", — говорит руководитель лаборатории фотометрии и ИК-радиометрии отдела физики планет Леонид Ксанфомалити.

Через  30 лет после полета последней советской станции к Венере ученые снова планируют экспедиции. Уже ведутся работы по проекту  «Венера -Д». Буква «Д»  в названии означает — долгоживущая.

"По одному варианту, сама станция должна прожить несколько часов, это очень сложная задача, потому что там, если работают приборы надо от них отводить тепло, а там и так горячо, отводить его некуда, и станция просто перегреется, второй вариант, маленькая компактная станция, которая проживёт около суток, это сложный проект, вы представляете, прожить в таких условиях даже десятки минут — важная задача", — поясняет Лев Зеленый.

Нашей "Венерой" уже заинтересовались ученые и инженеры НАСА. Они специально приехали в Москву на симпозиум в Институт космических исследований для обсуждения совместной работы.

"У нас есть много причин исследовать Венеру, — говорит старший научный сотрудник Висконсинского университета (США) Санджай Лимае, — Сейчас мы разрабатываем план и обсуждаем,  как это сделать, что необходимо для миссии. Благодаря изучению Венеры можно больше узнать о прошлом и, возможно, будущем Земли.

При создании новых венерианских  аппаратов будет использован  опыт прошлых лет.  А вот научное оборудование – самые передовые  технологии.  На подготовку к новым исследованиям Венеры необходимо десять лет. Торопиться нельзя,  планета с именем богини красоты – коварна и непредсказуема.



Венера




Энциклопедическая справка
Венера - вторая по удалённости от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы, наряду с Меркурием, Землёй и Марсом принадлежащая к семейству планет земной группы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. По ряду характеристик — например, по массе и размерам — Венера считается «сестрой» Земли[8]. Венерианский год составляет 224,7 земных суток. Она имеет самый длинный период вращения вокруг своей оси (около 243 земных суток, в среднем 243,0212 ± 0,00006 сут) среди всех планет Солнечной системы и вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft