Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2015-11-05 10:22:10

Эволюция идет гораздо быстрее, чем считали ученые

Эволюция идет гораздо быстрее, чем считали ученые

Новое исследование, проведенное на курах, опровергает популярную гипотезу о том, что действие эволюции можно увидеть лишь в долговременном масштабе. Как оказалось, все может происходить гораздо быстрее.

Исследование было проведено на племенных курах, селекция которых началась еще в 1957 году и привела к десятикратному увеличению веса в популяции. В ходе него ученые под руководством профессора Грегера Ларсона из Исследовательской археологической лаборатории Оксфордского университета нашли две устойчивых мутации в митохондриальной ДНК, произошедшие за 50 лет.

Как говорит профессор Ларсон, «наши наблюдения говорят о том, что эволюция всегда движется быстро, но мы ее не видим, так как обычно измеряем ее на более долгих временных отрезках. Наше исследование показывает, что эволюция может совершаться гораздо быстрее, чем мы полагали раньше, когда основывались на подсчетах, сделанных с использованием ископаемых останков. Раньше мы полагали, что устойчивые изменения в митохондриальной ДНК не превышают 2% в течение миллиона лет. При таких условиях за 50 лет мы бы не смогли найти ни одной мутации, а на самом деле нашли целых две».

Но мутации оказались не единственным открытием. Одна из соавторов исследования, доктор Мишель Александер из университета Йорка, говорит, что «раньше мы полагали, что митохондрии передаются практически исключительно по материнской линии, но мы идентифицировали цыплят, которые унаследовали митохондрию от отца. Обе наших находки прекрасно демонстрируют скорость и динамизм эволюции в кратковременном периоде».

Статья, посвященная исследованию, опубликована в журнале Biology Letters



эволюция




Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft