Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2015-11-17 19:04:03

Эксперименты на "втором Большом адронном коллайдере" начнутся в 2022 году

Эксперименты на "втором Большом адронном коллайдере" начнутся в 2022 году

Строящийся в Германии исследовательский ускорительный комплекс FAIR, который по масштабам проекта и объему затрат сравнивают с Большим адронным коллайдером, начнет работать в 2022 году. Об этом сообщил директор немецкого Института ядерной физики исследовательского центра Юлиха Джеймс Ритман.

"Конечно, хотелось бы увидеть что-то новое уже сегодня. Но нужно быть терпеливыми, скорее всего, начало будет в 2022 году", - сказал Ритман журналистам перед началом семинара, посвященного проекту FAIR в новосибирском Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

Он пояснил, что одной из целей экспериментов станет поиск новых частиц, которые ранее не обнаруживались экспериментально. "С помощью известного уравнения Эйнштейна - E=mc2 - мы пытаемся преобразовать энергию столкновения частиц в массу, то есть получить новые частицы. Есть такие типы частиц, про которые мы точно знаем, что они существуют, а есть такие, в существовании которых мы не уверены", - сказал Ритман.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН Евгений Левичев выразил надежду, что посредством FAIR удастся получить фундаментальные частицы - кварки, которые образуют другие частицы, но сами по себе никогда не бывают в свободном состоянии.
"Кварки находятся в связанном состоянии, и никто никогда не получал их отдельно. При попытке разбить связанное состояние кварк тут же "вытаскивает" из вакуума другой кварк и снова образует какую-то частицу. А при таких высоких энергиях, которыми будет располагать FAIR, есть шанс получить их в свободном состоянии. Этого никто никогда не видел, и это очень интересно с научной точки зрения", - отметил Левичев.

О проекте FAIR 

FAIR - ускорительный комплекс, создаваемый в Германии на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца. Как ранее сообщалось, он создается с расчетом на поиск в физике элементарных частиц процессов, выходящих за рамки Стандартной модели (теоретическая модель, описывающая взаимодействие всех элементарных частиц).
Стоимость проекта составляет около 1 млрд евро. В реализации проекта участвуют 15 стран, в том числе Россия. ИЯФ СО РАН отвечает в проекте за изготовление накопительного кольца CollectorRing. Оно предназначено для того, чтобы собирать в себе элементарных частиц и распределять их по ускорителям, где с ними будут проводиться эксперименты. Установка будет производить до 10 млн антипротонов в секунду, ее общая стоимость оценивается в 40 млн евро.

Стандартная модель - теория строения и взаимодействия элементарных частиц, лежащая в основе соответствующего раздела физики. Согласно ей, процесс формирования любого вещества можно описать как взаимодействие набора элементарных частиц - 6 лептонов, 6 кварков и 12 соответствующих им античастиц. Все они были обнаружены экспериментально. Последнюю - бозон Хиггса - удалось детектировать в 2012 году с помощью Большого адронного коллайдера.
Однако, как показали исследования последних лет, Стандартная модель не описывает всех физических процессов. Сегодня ученые во всем мире нацелены на поиск новых явлений, выходящих за рамки Стандартной модели.



FAIR
2022




Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft