Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-02-09 10:28:26

Половина Плутона оказалась покрыта водяными льдами

Половина Плутона оказалась покрыта водяными льдами

Автоматическая станция New Horizons раскрыла очередной необычный секрет Плутона - оказывается, что примерно половина его поверхности покрыта не азотными или метановыми, а водными льдами, которые ученые ожидали найти только в глубинах недр "царя подземного мира".

Зонд New Horizons передал на Землю новые фотографии, которые раскрыли еще одну неожиданную тайну Плутона – оказалось, что примерно половина его поверхности покрыта водными льдами, которые ученые ожидали найти только в глубинах недр "царя подземного мира", сообщает НАСА.
Первые снимки поверхности Плутона, полученные New Horizons в июле 2015 года во время пролета мимо этой карликовой планеты, показали, что он покрыт множеством самых разнообразных форм рельефа – горными грядами, равнинами, необычными "чешуйками" и прочими структурами.

Их существование очень трудно объяснить, если считать, что Плутон состоит только из метанового, азотного и аммиачного льда, как показывали наблюдения с "Хаббла" и "Спитцера". В таком случае все горы Плутона давно бы "растеклись" и заполнили бы все ущелья и вмятины в поверхности.

Поэтому ученые из команды New Horizons сразу предположили, не дожидаясь первых данных по спектру поверхности Плутона, что под тонким слоем этих льдов скрывается "плутоновая кора" в виде залежей водяного льда, которая удерживает все "достопримечательности" Плутона на месте и не дает их быстро разрушиться.



космос
плутон
новые горизонты




Энциклопедическая справка
Новые горизонты - американская автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная в рамках программы НАСА «Новые рубежи» (англ. New Frontiers). Станция стала первым в истории космическим аппаратом, исследовавшим с близкого расстояния систему Плутона и астероид пояса Койпера Аррокот, а также пятой АМС, развившей третью космическую скорость и покидающей Солнечную систему.
Плутон - крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft