Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-03-29 11:22:44

Таинственный купол на Церере — это вулкан?


Таинственный купол на Церере — это вулкан?

Ученые продолжают изучение снимков карликовой планеты Цереры, присланных космическим зондом Dawn, и, кажется, приблизились к разгадке таинственных ярких пятен в кратере Оккатор.
В частности, астрономы получили детализированное изображение структуры, похожей на купол, от которой во все стороны разбегаются трещины, и окруженной веществом белого цвета.

По мнению ученых, этот купол может быть вулканом, однако совсем не таким, к которым привыкли обитатели Земли. Астрономы предполагают, что геология Цереры обусловлена влиянием криовулканов, или ледяных вулканов. Эту гипотезу поддерживает и относительно небольшое для столь древнего объекта количество ударных кратеров на его поверхности — возможно, она постоянно меняется под влиянием криовулканизма.

Другое открытие астрономов, связанное с карликовой планетой, состоит в обнаружении воды внутри кратера Оксо в северном полушарии Цереры. Кроме того, выяснилось, что ее поверхность богата разнообразными минералами.






Церера




Энциклопедическая справка
Церера - ближайшая к Солнцу и наименьшая среди известных карликовых планет Солнечной системы. Расположена в поясе астероидов. Церера была открыта в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци в Палермской астрономической обсерватории. Названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры. Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы; в 1802 году она была классифицирована как астероид, но продолжала считаться планетой ещё несколько десятилетий, а по результатам уточнения понятия «планета» Международным астрономическим союзом 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной Ассамблее МАС была отнесена к карликовым планетам.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft