Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-06-01 11:22:08

Названа причина появления воды на Луне

Названа причина появления воды на Луне

Планетологи из Великобритании, США и Франции объяснили способ, каким образом вода появилась на спутнике Земли. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые показали, что наиболее вероятным источником воды на поверхности Луны являются астероиды. Эти небесные тела, как полагают планетологи, интенсивно бомбардировали спутник Земли 4,3-4,5 миллиарда лет назад и занесли на него это соединение.

Ранее ученые полагали, что вода на Луне могла быть занесена кометами и астероидами. Тем не менее специалисты не знали, какие из этих небесных тел внесли определяющий вклад. Новое исследование показало, что на долю комет приходится менее 20 процентов воды на лунной поверхности, тогда как остальное занесли астероиды.

К своим выводам ученые пришли, проведя метаанализ предыдущих исследований, посвященных содержанию изотопов водорода и азота в лунных образцах, а также компьютерное моделирование. Обнаружено, что вода появилась в недрах спутника в течение 10-200 миллионов лет после его образования.

Наиболее вероятным кандидатом на ее занесение являются хондриты, которые до сих пор составляют большинство метеоритов, падающих на Землю. Также часть воды, по мнению ученых, могла попасть на спутник от Земли сразу после столкновения с ней Тейи.



Луна
вода




Энциклопедическая справка
Луна - естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. 
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft