Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2021-11-15 19:23:35

На новой волне.Технологии меняют мир до неузнаваемости. Каким он будет?

На новой волне.Технологии меняют мир до неузнаваемости. Каким он будет?

Если верить научной фантастике, то будущее невозможно представить без продвинутых технологий, которые кардинально меняют жизнь человека, влияя на его тело, сознание и поступки. Большая часть таких прогнозов, конечно, чрезмерно художественна и наивна, но отрицать влияние технологий нельзя. Их стремительное развитие меняет общество, культуру и весь мир, вынуждая человека уже сейчас адаптироваться к новым вызовам времени. Особо чутко на происходящие изменения реагирует рынок труда — на смену одним профессиям приходят другие. Появляются и новые научные дисциплины — инженеры, биологи и программисты по всему миру пытаются развить человеческие навыки, победить недуги и улучшить физические возможности. Технологии на наших глазах меняют представление о человеке. Каким он будет? И как найти себе место в будущем? 

Рынок труда на фоне новых технологий подвергается кардинальным переменам. Если несколько лет назад ключевыми оставались профильные знания и глубокое понимание задач, то сегодня компании обращают внимание и на другие качества кандидатов. Все больше ценятся soft skills, или гибкие навыки, которые помогают человеку усваивать новую информацию, решать жизненные задачи и успешно взаимодействовать с другими людьми.

«Мы живем в постоянно меняющемся мире, в котором каждый день появляются новые компетенции, а старые отходят на второй план, — говорит гендиректор корпоративной академии «Росатома» Юлия Ужакина. — Для того чтобы не стоять на месте и оставаться востребованным специалистом, человеку нужно постоянно заниматься саморазвитием. И на первый план в нем выходят такие навыки, которые применимы в любых ситуациях — как на работе, так и в жизни. Это, например, способность организовывать себя и других, умение учиться и разучиваться, начинать с чистого листа, сила воли, умение ставить цели и достигать их, резилентность — умение встать после падения и подстраиваться под новые требования среды, гибкость и многое другое».

Считается, что soft skills развиваются в течение всей жизни человека, с самого детства, и тесно связаны с эмоциональным интеллектом — способностью распознавать чужие эмоции, намерения коллег и оказывать на них влияние. По данным компании Wonderlic, 93 процента ведущих нанимателей заявили, что гибкие навыки являются существенным или очень важным элементом при принятии решения о найме работника. Более того, многие работодатели оценивают навыки межличностного общения даже выше специализированных технических знаний.

В будущем приоритет будет отдаваться непредубежденным людям, которые смогут легко переключаться с одной задачи на другую, по мере необходимости брать на себя разные обязанности, адаптировать свое поведение к потребностям коллег, справляться с неопределенностью и находить положительные стороны в ситуации, когда что-то идет не так. Кроме того, важную роль играет целеустремленность и внутренняя мотивация, поскольку работники с такими качествами не нуждаются в контроле и подталкивании.

В быстро меняющемся будущем эти навыки будут иметь первостепенное значение для достижения успеха.



медицина
технологии




Энциклопедическая справка
МЕДИЦИНА - (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней человека и животных (ветеринарная медицина), а также облегчения страданий от физических и психических недугов.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft