Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2021-12-20 10:04:09

Раскрыта способность мозга решать самые сложные задачи за мгновение до сна

Раскрыта способность мозга решать самые сложные задачи за мгновение до сна

Французские биологи зарегистрировали «творческий подъем» между сном и бодрствованием.

Мозг человека способен решить самые сложные задачи за мгновение до засыпания, заявили ученые из Парижского института мозга, пишет Science Advances.

По словам биологов, незадолго до засыпания люди испытывают «творческий подъем». Это происходит во время фазы сна, которую специалисты называют N1, или стадией без быстрых движений глаз. По мнению экспертов, промежуточное состояние между сном и бодрствованием, может помочь человеку придумать новые идеи.

Нейробиолог из Парижского института мозга и соавтор исследования Дельфина Удиетт призналась, что испытала много гипнагогических переживаний, похожих на сны. «Я была удивлена тому, что за последние два десятилетия почти никто из ученых не изучал этот период», — раскрыла она причину интереса к этой теме.

Французские ученые использовали метод американского изобретателя Томаса Эдисона, который дремал с мячами в руках и просыпался от падения. Считается, что таким образом он мог вспоминать все свои идеи.

Ученые провели аналогичный эксперимент. Две группы добровольцев решали математические задачи, после чего им разрешили отдохнуть 20 минут. Во время перерыва можно было поспать, но с предметом в руке, который при засыпании падал. У участников эксперимента сразу после пробуждения спрашивали, о чем они думали и давали математические задачи.

Биологи зарегистрировали: те, кто достигал стадии сна N1, справлялись с задачами в три раза чаще остальных. Те, кто отдохнул в фазе N1, в шесть раз лучше решали задачи, чем те, кто оказался в более глубокой фазе N2.

Ранее французские ученые обнаружили, что у людей, которые хорошо помнят свои сны, в коре мозга есть две области повышенной активности, которые работают как во сне, так и наяву.



медицина
человек
сны




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
МЕДИЦИНА - (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней человека и животных (ветеринарная медицина), а также облегчения страданий от физических и психических недугов.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft