Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2021-12-30 10:37:46

В далеком молекулярном облаке нашли десятки планет, потерявших свои материнские звезды

В далеком молекулярном облаке нашли десятки планет, потерявших свои материнские звезды

Астрономы заметили многочисленную группу планет-сирот: в облаке Ро Змееносца нашли 170 кандидатов в такие одинокие миры.

Планеты рождаются поблизости от молодых звезд из окружающего их газопылевого облака: как правило, там они и остаются. Однако изредка тот или иной катаклизм может выбросить планету из родной системы и отправить в бесконечное одинокое путешествие по галактике. Предполагается, что нечто подобное произошло когда-то в Солнечной системе, потерявшей одну из своих планет. Всего же в Млечном Пути должны быть миллиарды «планет-сирот», хотя заметить их крайне непросто, ведь они больше не освещаются и не согреваются светом материнской звезды.

Однако недавно астрономам удалось заметить многочисленную группу свободнолетящих планет в молекулярном облаке Ро Змееносца — гигантской темной туманности в 420 световых годах от нас, где идет активное звездообразование. По оценкам ученых, одних только планет-сирот размерами с Юпитер и более там насчитывается от 70 до 170 штук. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Авторы работы проанализировали данные более чем 20 лет наблюдений, проведенных рядом наземных телескопов (VLT, VST и другими), а также космической обсерваторией Gaia. «Мы измерили слабые движения, цвета и светимости десятков миллионов источников на обширном участке неба, — рассказывает Нурия Мире-Роиг (Núria Miret-Roig). — Данные позволили идентифицировать самые тусклые объекты в этой области, “планеты-сироты”».

В общей сложности удалось определить около 170 кандидатов, из которых не менее 70 должны быть свободнолетящими планетами. Точнее сказать пока невозможно, поскольку массы кандидатов не определяли: ученые ориентировались лишь на яркость остаточного излучения объекта. А она связана не только с его размерами, но и с возрастом: схожий сигнал можно получить и от молодой небольшой планеты-сироты, и от старого тяжелого коричневого карлика, относящегося к совершенно другому типу небесных тел.



космос
gaia
VLT
Млечный путь




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Млечный Путь - спиральная галактика, в которой находится Земля и Солнечная система. Радиус звёздного диска Млечного Пути и радиус Галактики составляют 16 килопарсек.
VLT - телескоп, расположенный в Паранальской обсерватории ESO в пустыне Атакама на севере Чили. Он расположен в корпусе, непосредственно примыкающем к четырём модулям телескопа VLT (Very Large Telescope) на вершине Серро Параналь.
Gaia - космический телескоп оптического диапазона Европейского космического агентства (ЕКА), преемник проекта «Hipparcos». Главная задача телескопа — составить подробную карту распределения звёзд нашей Галактики.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft