Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-01-09 18:55:52

NASA планирует использовать солнечную энергию для миссий в дальнем космосе

NASA планирует использовать солнечную энергию для миссий в дальнем космосе

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) собирается использовать новые технологии для отправки в дальний космос зонда под названием Psyche. Миссия планируется на август 2022 года, аппарат будет исследовать астероид Psyche 16 (Психея).

Издание MIT сообщает, что способ движения, с помощью которого аппарат достигнет своей цели, будет отличаться от типичных миссий NASA.

Аппарат в дальний космос поможет отправить солнечная энергия. Сейчас космические корабли для передвижения в межпланетном пространстве используют химические реакции жидкого топлива, а новый аппарат Psyche будет применять для работы двигателей две большие электрические батареи, которые будут заряжаться от солнечных панелей. Эта комбинация будет питать четыре ионных двигателя аппарата.

Электричество, получаемое от солнечной энергии, будет превращать ксенон в ионы, которые будут толкать аппарат по орбите между Марсом и Юпитером, на расстоянии около 2,5 миллиардов километров от Земли.

Сейчас космические корабли используют солнечную энергию в основном для питания приборов, а не передвижения. Psyche станет одной из первых миссий NASA в дальнем космосе, которая будет использовать солнечную энергию как для бортовых операций, так и для движения.

В будущем эта миссия может заложить основу для исследования космоса на солнечной энергии, говорит глава лаборатории космических двигателей Массачусетского технологического института Пауло Лозано.

Такой способ может оказаться экономичнее, а корабли на «электротяге» смогут взять на борт больше полезного оборудования для исследований, а в будущем, возможно, и космонавтов. Сами миссии могут стать продолжительнее.

Если эта миссия окажется успешной, то это может стать началом новой эры использования более экономичных зондов как для исследования космоса, так и для коммерческих миссий, считает он.

Ученые отмечают, что солнечные двигательные установки уже распространены на спутниках, которые вращаются вокруг Земли, но до сих пор такие двигатели не были достаточно мощной альтернативой двигателям с химическим приводом. Спутники могут работать годами без выработки топлива, но их двигатели обеспечивают низкую тягу по сравнению с традиционными космическими двигателями.

Исследователи отмечают, что тяга Psyche будут мощнее предшественников в три раза, а примерно через год после запуска зонд получит помощь от гравитационного притяжения Марса. Там аппарат изменит свою траекторию, а достигнет своей цели он в 2026 году.

Psyche проведет на орбите астероида около двух лет. Зонд будет изучать железное ядро космического тела, чтобы понять, есть ли в нем те же элементы, которые были обнаружены в земном ядре. Это поможет ученым больше узнать о том, как формируются планеты. Дело в том, что ученые считают астероид Psyche 16 ядром планеты, которая не смогла сформироваться.

Одна из проблем, с которыми придется столкнутся ученым при запуске зонда Psyche, заключается в том, что корабль будет отдаляться от Солнца и получать меньше солнечной энергии. Поэтому аппарат замедлится, как только минует Марс.

Ранее в преддверии запланированной миссии NASA создало анимацию и поделилось ей на своей канале в YouTube.

На видео показывается, как зонд приближается к астероиду, а затем пролетает через каньоны Psyche 16. Ученые предполагают, что наряду с большими запасами железа и никеля, на астероиде также можно найти платину и золото.



космос




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft