Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-02-07 09:46:31

Ученые по солям определили давность наличия воды на Марсе

Ученые по солям определили давность наличия воды на Марсе

Эллен Лиск и Бетани Элманн из Калифорнийского технологического института составили более четкое представление о прошлом Марса, выяснили вероятное поведение последней жидкой воды на Марсе и определили, когда она перестала течь, все благодаря отслеживанию солевых отложений.

Они исследовали следы хлоридов, поскольку они являются солями, наиболее легко растворимыми в воде. Поэтому, если вокруг есть вода, эти хлоридные соли будут растворены в ней. Таким образом, исследователи составили карту наличия хлоридных отложений по всей марсианской поверхности. Анализ этих отложений позволил исследователям получить ряд данных о воде, которая их туда принесла.

Ученые выяснили, что многие из подобных отложений находились в относительно узких каналах, а высота залежей часто была выше, чем у соседних бассейнов. Лиск и Эльманн предположили, что вода стекала в каналы, но высыхала, не достигнув бассейнов, которые они заполняли. Еще один фактор, который установили исследователи, заключается в том, что эти каналы были относительно узкими и неглубокими - менее трех метров в глубину.

Помимо этого, исследователи обратили внимание на возраст соляных отложений. Они сосредоточились на датах отложений подстилающих пород, которые дают максимальный возраст для соли, отложенной поверх них. Их данные разнятся от 3.3 млрд лет назад до 2.3 млрд, что гораздо позднее, чем считалось ранее.



марс




Энциклопедическая справка
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft