Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2022-03-02 13:26:31

Искусственный интеллект создал лица людей, которые правдоподобнее настоящих

Искусственный интеллект создал лица людей, которые правдоподобнее настоящих

Люди оказались не способны отличить лица, созданные искусственным интеллектом, от настоящих. Мало того, участники эксперимента даже назвали «фотографии» несуществующих людей более реальными, чем существующих.

Известно, что ИИ научился «подделывать» лица реальных людей, создавая их «аватары» в ситуациях, в которых они никогда не были. Такие технологии, например, могут использовать в создании порнографического контента с «участием» знаменитостей. Поэтому на сегодня можно поставить под сомнение любую фотографию или даже видеозапись. А в 2019 году исследователи из Университета Йорка выяснили, что люди воспринимают фото гиперреалистичных масок как более правдоподобные, чем настоящие человеческие лица. Этим могут воспользоваться грабители и мошенники.

Новое исследование ученых из университетов Ланкастера (Великобритания) и Калифорнии (США), выводы о котором представили в журнале PNAS, показало, что искусственный интеллект способен создавать лица, кажущиеся людям реальнее настоящих. В трех экспериментах приняли участие 315, 219 и 223 участника соответственно. В первом добровольцы классифицировали 128 лиц, созданных ИИ, как реальные или синтезированные. Точность, таким образом, составила 48 процентов.

Во втором эксперименте новые участники, которых обучили распознавать реальные и искусственно созданные лица, определили те же 128 «фотографий», точнее, но ненамного. Процент «попадания» повысился лишь до 59 процентов. На третьем этапе испытуемые оценивали надежность 128 изображений по шкале от одного (очень ненадежно) до семи (очень надежно).

В итоге средняя оценка реальных лиц оказалась на 4,48 показателя ниже, чем у синтезированных и созданных ИИ. То есть участники на 7,7 процента больше доверяли вторым, а не первым. Ученые пришли к выводу, что искусственно созданные лица кажутся людям более реальными, чем естественные. Интересно, что изображения женщин у участников вызывали большее доверие, чем фото мужчин. То же самое касается чернокожих лиц по сравнению с южноазиатскими. Улыбающимся лицам также поставили более высокие оценки достоверности, чем тем, чье выражение лица было нейтральным.



технологии
искусственный интеллект




Энциклопедическая справка
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - область компьютерной науки (информатики), в которой разрабатываются методы и средства моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных интеллектуальных действий человека (восприятие информации, элементы рассуждения и др.). Искусственный интеллект используют при построении так называемых интеллектуальных систем (например, экспертных систем, баз знаний), при решении задач "машинного зрения" (ориентирование в пространстве, распознавание образов, анализ обстановки и т.д.), в сложных системах переработки информации.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft