Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-03-17 10:04:55

У карликовой галактики обнаружили звездную «ауру»

У карликовой галактики обнаружили звездную «ауру»

С помощью космической обсерватории Gaia астрономы исследовали карликовую галактику Форнакс. Они обнаружили, что эта галактика имеет протяженное звездное гало, простирающееся более чем на 17 тыс световых лет.

Недавно группа астрономов под руководством Янбина Яна из Парижской обсерватории во Франции исследовала звездную структуру Форнакса на площади в 400 квадратных градусов. Основной целью их исследования было изучение масштабов звездного населения красной гигантской ветви этой галактики.

Исследование выявило разрыв в профиле плотности Форнакса, что позволило обнаружить значительный компонент в этой галактике, напоминающий звездное гало из-за его почти симметричной морфологии. Оно простирается на 17 600 световых лет, а его масса составляет около 10 процентов от массы галактики.

Астрономы предполагают, что обнаруженное протяженное звездное гало может быть связано с недавним расширением звезд в Форнаксе. Однако для подтверждения этой гипотезы потребуется детальное численное моделирование.






космос
форнакс
галактика
Gaia




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Галактика - это гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс.
Gaia - космический телескоп оптического диапазона Европейского космического агентства (ЕКА), преемник проекта «Hipparcos». Главная задача телескопа — составить подробную карту распределения звёзд нашей Галактики.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft