Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2022-05-06 09:31:54

Вживление микрочипов позволит платить рукой

Вживление микрочипов позволит платить рукой

Более половины опрошенных агентством Marqueta заинтересованы во вживлении чипов для оплаты. В России импланты пока в серой зоне закона: не запрещены и не разрешены.

Патрик Паумен вызывает ажиотаж всякий раз, когда платит за что-то в магазине или ресторане: 37-летнему мужчине не нужно использовать банковскую карту или мобильный телефон для оплаты, так как он просто кладет левую руку рядом со считывателем бесконтактных карт, и платеж проходит. Паумен может расплачиваться рукой, потому что еще в 2019 году ему под кожу был введен микрочип бесконтактной оплаты.

«Процедура вживления не больнее щипка», — говорит он.

Микрочип впервые имплантировали человеку еще в 1998 году, но только в течение последнего десятилетия эта технология стала доступна в коммерческих целях. Британско-польская фирма Walletmor заявляет, что в прошлом году она стала первой компанией, которая представила на рынке имплантируемые платежные чипы. «Имплант можно использовать везде, где принимают бесконтактные платежи», — говорит основатель и исполнительный директор Войтек Папрота.

Чип Walletmor, который весит менее грамма и немного больше рисового зерна, состоит из крошечного микрочипа и антенны, заключенной в биополимер — природный материал, похожий на пластик. Папрота добавляет, что он абсолютно безопасен, имеет одобрение регулирующих органов Европы, работает сразу после имплантации и будет надежно закреплен. Чип не требует батареи или другого источника питания. Фирма заявляет, что уже продано более 500 чипов.

Walletmor использует NFC — ту же систему бесконтактной оплаты, что и смартфоны. Другие платежные импланты основаны на радиочастотной идентификации (RFID) — аналогичной технологии, обычно используемой в физических бесконтактных дебетовых и кредитных картах.

Для многих из нас идея имплантировать такой чип в тело ужасна, но опрос, проведенный в 2021 году среди более чем 4000 человек по всей Великобритании и Европейскому союзу, показал, что 51% респондентов рассмотрят такой вариант. Тем не менее авторы отчета добавляют, что «вопросы вторжения и безопасности по-прежнему вызывают серьезную озабоченность» у опрошенных.

Паумен говорит, что у него нет подобных забот. «Чиповые имплантаты содержат те же технологии, которые люди используют ежедневно. Расстояние считывания ограничено небольшой антенной катушкой внутри импланта. Имплант должен находиться в пределах электромагнитного поля совместимого считывателя RFID (или NFC). Только при наличии магнитной связи между считывателем и транспондером имплант может быть считан», — объясняет он. По словам Паумена, он не беспокоится, что его местонахождение можно отследить.

Тем не менее проблема с такими чипами заключается в том, станут ли они в будущем еще совершеннее и более наполненными личными данными человека. Безопасна ли такая информация? Действительно ли человека можно будет отследить?

Эксперт по финансовым технологиям, или финтеху, Теодора Лау, выступившая соавтором книги «По ту сторону добра: как технологии приводят к революции, управляемой бизнесом», говорит, что имплантированные платежные чипы — лишь «расширение интернета вещей». Под этим она имеет в виду всего еще один новый способ подключения и обмена данными.



технологии
чип




Энциклопедическая справка
Чип - электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft