Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-12-01 09:24:36

«Юнона» сфотографировала крупным планом спутник Юпитера Европу

«Юнона» сфотографировала крупным планом спутник Юпитера Европу

Наблюдения космического аппарата «Юнона» подарили первый более чем за два десятилетия крупный план Европы, луны Юпитера. Фотография с самым высоким разрешением, из когда-либо сделанных «Юноной», показывает детальный вид сильно раздробленной ледяной коры спутника.

Изображение покрывает примерно 150х200 км поверхности Европы, показывая область, пересеченную сетью тонких борозд и двойных гребней (пары длинных параллельных линий, указывающих на возвышенности во льду). В правом верхнем углу изображения, а также чуть правее и ниже центра видны темные пятна, возможно, связанные с извержениями на поверхность. Белые точки на изображении являются сигнатурами проникающих высокоэнергетических частиц из суровой радиационной среды вокруг луны.

Камера Юноны, используемая для ориентации космического аппарата, получила черно-белое изображение во время облета Европы зондом 29 сентября 2022 года на расстоянии около 412 км. Изображение было получено, когда «Юнона» пронеслась со скоростью около 24 км/с над частью поверхности, которая была в ночное время тускло освещена «сиянием Юпитера» — солнечным светом, отраженным с вершин облаков планеты.

Камера, разработанная для условий низкой освещенности, также зарекомендовала себя как ценный научный инструмент, обнаружив молнии в атмосфере Юпитера и сделав снимки кольцевой системы планеты. Теперь камера фотографирует самые интересные геологические образования Европы.

В 2023 году «Юнона» приблизится к еще одному спутнику Юпитера — Ио.

Европа - шестой по величине спутник Солнечной системы. Ученые уверены, что под толстым ледяным панцирем находится соленый океан. В начале 2030-х годов будет запущен космический корабль НАСА Europa Clipper, который попытается ответить на вопросы об обитаемости Европы. Данные, полученные во время полета «Юноны», будут использоваться для планирования этой миссии.






космос
европа
ио
юпитер
юнона
фото




Энциклопедическая справка
Юпитер - пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Европа - шестой по отдалённости от планеты спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников. Обнаружена в 1610 году Галилео Галилеем и, вероятно, Симоном Марием в то же самое время. На протяжении столетий за Европой велись всё более всесторонние наблюдения при помощи телескопов, а начиная с семидесятых годов двадцатого века — и пролетающих вблизи космических аппаратов.
Юнона - автоматическая межпланетная станция НАСА, запущенная 5 августа 2011 года для исследования Юпитера и ставшая вторым проектом в рамках программы «Новые рубежи». Выход аппарата на полярную орбиту газового гиганта произошёл 5 июля 2016 года; «Юнона» стала вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту вокруг Юпитера, после «Галилео», находившегося на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год и первым аппаратом, вышедшим на его полярную орбиту.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft