Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-12-21 09:36:20

Китай разрабатывает копию космического корабля SpaceX

Китай разрабатывает копию космического корабля SpaceX

Китайские инженеры уже давно известны тем, что часто копируют популярную технику, произведенную в США. Когда выходит новая модель iPhone, китайские производители тут же представляют дешевые аналоги с похожим дизайном. Прогресс не стоит на месте, и вот уже несколько лет они успешно создают копии более сложной техники. Так, в первой половине 2021 года, был представлен китайский робот-собака AlphaDog, который является клоном аналогичного робота Spot от Boston Dynamics. Отличие заключается только в том, что китайский аналог стоит в 30 раз дешевле и обладает более ограниченным набором функций. В текущем году инженеры из Китая пошли еще дальше и рассказали о разработке космического корабля, который очень напоминает Starship от Илона Маска. Он тоже стоит в разы дешевле, но что насчет возможностей?

О том, что инженеры из Китайской академии космических технологий занимаются созданием копии космического корабля SpaceX, было известно уже в прошлом году. Но тогда был показан только видеоролик, который не давал почти никакой важной информации. На этот раз подробностей о китайской копии Starship гораздо больше, причем ими поделился сам глава академии — Ван Сяоцзюнь (Wang Xiaojun). Концепт космического корабля, похожего на американский Starship, был показан в рамках Международного симпозиума по сотрудничеству области пилотируемых космических полетов на околоземную орбиту.

Судя по всему, на данный момент копия существует только «на бумаге». На слайде из презентации можно заметить, что являющаяся космическим кораблем верхняя ступень китайской ракеты максимально похожа на Starship — он обладает футуристическим дизайном с двумя парами аэродинамических рулей: нижние большие, а верхние чуть поменьше. В схеме полета показано, что во время приземления космический корабль будет принимать горизонтальное положение. Таким образом ракета может тормозить, не потребляя много топлива. Такой же способ торможения планируется использовать в космическом корабле Starship.

Нижняя ступень китайского космического корабля отличается от аналогичной части Starship (в ее роли выступает ракета Super Heavy) гораздо сильнее. В некоторых источниках говорится, что по своей конструкции она больше всего напоминает первую ступень ракеты New Glenn, которая до сих пор разрабатывается компанией Blue Origin. В космической технике SpaceX для стабилизации ступени во время самостоятельного автоматического возврата и посадки используются решетчатые рули. Инженеры из Китая решили обойтись традиционными «крылышками», которые расположены сверху и снизу конструкции. Решетчатые рули считаются более эффективными, но крылышки стоят дешевле и, в целом, тоже неплохо справляются со своей задачей.



космос
starship
китай
SpaceX
илон маск




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
SpaceX - американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторне, Калифорния, США. Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос для открытия пути к колонизации Марса.
Илон Маск - американский предприниматель, инженер и миллиардер. Он является основателем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX; инвестором, генеральным директором и архитектором продукта компании Tesla; основателем The Boring Company и соучредителем Neuralink и OpenAI.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft