Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя
Авторский материал

Уфология (НЛО)
2022-12-27 09:43:47

Петрозаводский феномен 1977 года

Петрозаводский феномен 1977 года

В Советском Союзе долгое время отрицали и называли выдумками моменты фиксации различных неопознанных летательных аппаратов. Однако так называемый "Петрозаводский феномен" заслужил внимания не только прессы, но и научного круга страны.

Очевидцы явления

23.09.1977 года в газете "Социалистическая индустрия" была выпущена статья в которой рассказывалось о странном явлении в небе над городом. Согласно словам очевидцев в 4 часа утра 20 сентября небо озарило светом вспыхнувшей звёзды, которая приблизилась к городу и зависла над ним посылая тонкие лучи света над всей территорией Петрозаводска. Продолжалось это всё в течение 12 минут. Позже уже в другой газете, было описаны слова одного из водителей машины "Скорой помощи", который подтверждал факт неизвестного свечения в небе.

Официальная версия

Так как речи об НЛО в то время не могло идти, власти сообщили, что жители города увидели полёт нового армейского спутника "Космос-955" старт которого был осуществлён с Плесецка. Странные же лучи света объяснялись восходящим солнцем, которое подсветило выхлопные струи ракеты. Также эту версию поддержал В. В. Мигулин, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

Альтернативное мнение

Позже один из сотрудников Государственного Астрономического Института высказался о том, что официальная версия не объясняет многих фактов зафиксированных из разных точек материка. Так к примеру корреспондент из Хельсинки заявлял, что за два часа до пуска ракеты со спутником над городом был зафиксирован огненный шар больших размеров, который летел с запада на восток. А ещё за час до вышеупомянутого явления, похожий объект преследовал самолёт летевший из Киева в Ленинград на протяжении всего маршрута. В качестве подтверждения использовалась запись разговора диспетчера и пилотов.

Когда к руководству космодрома Плесецк начали поступать вопросы, оно отказалось на них отвечать сославшись на секретные протоколы.

Повреждение стёкол

В одном из выпусков 1978 года, журнала "Авиация и Космонавтика" было упомянуто, что в 1976 году ночью 20 сентября все вычислительные центры Петрозаводска и области сообщали о сбое в работе оборудования. А в период с конца 1977 по начало 1978 года, в окнах домов Петрозаводска образовались идеальные отверстия диаметром 5-7 сантиметров. Их края казались отшлифованными или оплавленными.

Примером одного из таких явлений может быть происшествие в одном из домов города, где 1го января 1978 года сразу в четырёх квартирах образовались такие отверстия. Никто не знал как они появились, но многие утверждали, что слышали сильный хлопок.
Позже расследование установило, что окна были повреждены в результате попадания из рогатки или травматического пистолета. Уфологи же в свою очередь считали, что это следы пролёта инопланетного корабля.

На сегодняшний день принято считать, что петрозаводский феномен это результат техногенного воздействия на окружающую среду при запуске спутника. Однако данный инцидент всё равно дал старт началу изучения аномалий на территории СССР.



прошлое
уфология
нло
ссср
петрозаводский феномен




Энциклопедическая справка
УФОЛОГИЯ - (англ. ufology, сокр. UFO - Unidentified Flying Object, неопознанный летающий объект) - это область знаний, занимающаяся сбором, систематизацией и анализом материалов о неопознанных летающих объектах. Важная проблема уфологии - определение степени достоверности, объективности подобных сообщений.
УФОЛОГ - специалист по уфологии.
НЛО - это буквенное сокращение: неопознанный летающий объект. Предмет, наблюдаемый как движущийся в воздухе объект, чаще круглой или эллипсоидальной формы, которому приписывается внеземное происхождение (наблюдаемый объект иногда называют "летающая тарелка").
ПРОШЛОЕ - это множество всех хронологически предшествующих данному моменту событий.
СССР - Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик, сокращённо СССР, Сове́тский Сою́з, Сою́з ССР — государство в Евразии, существовавшее с 1922 года по 1991 год.
Петрозаводский феномен - ряд явлений, воспринятых наблюдателями как аномальные (наблюдения световых явлений, принятых за НЛО, и появление отверстий в окнах зданий), произошедших в период с сентября 1977 года по февраль 1978 года на северо-западе СССР, особенно характерно проявившихся 20 сентября 1977 года в городе Петрозаводске.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft