Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-08-24 09:01:53

НАСА работает над аналогом ChatGPT для астронавтов

НАСА работает над аналогом ChatGPT для астронавтов

Американское космическое агентство разрабатывает для астронавтов помощника на базе искусственного интеллекта, который будет иметь интерфейс, сходный с чат-ботом ChatGPT. Система поможет экипажу космических полётов выполнять манёвры, проводить эксперименты и общаться с диспетчерами.

По словам представителя НАСА, технологию развернут на орбитальной лунной станции Lunar Gateway, которая входит в программу Artemis.

Космические аппараты будут уведомлять экипаж и сообщать об открытиях, которые они видят в Солнечной системе и за её пределами, заявила доктор Ларисса Судзуки. Она отметила, что это действительно больше похоже на научную фантастику.

На совещании по космической связи нового поколения в Институте инженеров по электротехнике и электронике в Лондоне Судзуки рассказала о сети межпланетной связи со встроенным ИИ, которая предназначена для обнаружения и устранения неполадок по мере их возникновения. Интерфейс будет предупреждать операторов миссии о рисках потери связи с космическим кораблём.

Система имеет интерфейс на естественном языке, который позволит астронавтам и операторам находить необходимую информацию, не теряя время на её поиски в громоздких технических руководствах.

Судзуки исследует, как развернуть машинное обучение в космосе, где невозможно обрабатывать огромные объёмы данных через суперкомпьютер. Она предлагает использовать федеративное обучение, которое предусматривает обмен знаниями между космическими аппаратами без отправки данных на Землю.

Исследовательница также занимает должность технического директора Google, она представлена в новой галерее Engineers, которая открылась в лондонском Музее науки. На мероприятии освещают различные технологии, от космических спутников и хирургических роботов до цифровой моды.

НАСА планирует запуск электродвигательного модуля PPE и малого жилого модуля HALO Lunar Getaway на ракете SpaceX Falcon Heavy в 2024 году. Экипажи на станцию будут доставлять на кораблях Orion при помощи ракет Space Launch System.



космос
ии
chatgpt
нейросеть
артемида




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Нейросеть - математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.
ChatGPT - нейросеть, чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft