Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-09-26 16:33:45

Шелкопряд с геном паука смог сплести сверхпрочный материал

Шелкопряд с геном паука смог сплести сверхпрочный материал

Китайские учёные из Университета Дунхуа сумели создать бионических шелкопрядов с генами паука, которые прядут волокна в 6 раз прочнее, чем кевлар. Этот тип волокна можно использовать в качестве хирургических шовных материалов, удовлетворяя глобальный спрос, превышающий 300 миллионов процедур в год.

Исследователи сосредоточились на небольшом белке Araneus ventricosus — паука, найденного в Восточной Азии. С помощью CRISPR-Cas9 белок MiSp был вставлен в ДНК тутового шелкопряда вместо гена, который кодирует его основной белок. Полученные волокна превзошли ожидания: они сочетали в себе высокую прочность на разрыв в 1299 МПа и ударную вязкость 319 МДж/м3. Мало того, волокна оказались гораздо более гибкими, чем ожидалось, так как белок MiSp известен тем, что производит прочный, но не эластичный шёлк.

Новые волокна имеют широкий коммерческий потенциал, в том числе в производстве интеллектуальных материалов для аэрокосмических технологий, биомедицинской инженерии и одежды. Далее команда планирует разработать генетически модифицированных тутовых шелкопрядов, которые будут производить волокна паучьего шёлка из натуральных и искусственных аминокислот.



наука
технологии
китай
биология
гены
днк




Энциклопедическая справка
ДНК - макромолекула (одна из трёх основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
БИОЛОГИЯ - (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος «жизнь» + λόγος «учение, наука») — наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Изучает все аспекты жизни, в частности: структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft