Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-10-17 09:38:20

Ученые создали гибрид человека и свиньи

Ученые создали гибрид человека и свиньи

Их спорный проект доказывает, что человеческие клетки могут быть введены в нечеловеческий организм, выжить и даже вырасти внутри животного-хозяина, в данном случае - свиньи.
По словам ученых, они надеются, что химерные эмбрионы станут ключевым шагом на пути к созданию жизненно важных органов, выращенных в лабораторных условиях.

Что же может пойти не так?

Об этом сообщает Global Research: Этот биомедицинский прогресс уже давно является мечтой и одновременно проблемой для ученых, надеющихся решить проблему острой нехватки донорских органов.

А что если вместо того, чтобы полагаться на щедрого донора, вырастить собственный орган внутри животного?

Теперь это стало еще на один шаг ближе к реальности, сообщает международная группа исследователей под руководством Института Салка в журнале Cell. Группа создала так называемую химеру - организм, содержащий клетки двух разных видов.

В прошлом химеры человека и животного были недоступны. В настоящее время такие эксперименты не подлежат государственному финансированию в США (до сих пор команда Salk полагалась на частных доноров для реализации проекта по созданию химеры). Общественное мнение также препятствует созданию организмов, которые частично являются людьми, частично - животными.

Однако ведущему автору исследования Джуну Ву (Jun Wu) из Института Солка достаточно обратиться к мифическим химерам, подобным гибридам человека и птицы, которых мы знаем как ангелов, чтобы взглянуть на ситуацию с другой стороны.

"В древних цивилизациях химеры ассоциировались с Богом, - говорит он, - и наши предки считали, что "химерная форма может охранять человека". В некотором смысле именно это, как надеется команда, и будут делать гибриды человека и животного.

Существует два способа создания химеры. Первый заключается в пересадке органов одного животного другому - рискованное мероприятие, поскольку иммунная система хозяина может вызвать отторжение органа.

Другой способ - начать с эмбрионального уровня: ввести клетки одного животного в эмбрион другого и позволить им вырасти вместе в гибрид.

Звучит странно, но это гениальный способ, позволяющий в конечном итоге решить ряд сложных биологических проблем, связанных с выращиванием органов в лабораторных условиях.

Когда ученые открыли стволовые клетки - клетки-хозяева, из которых может вырасти любая ткань организма, - казалось, что они таят в себе бесконечные научные перспективы. Однако убедить эти клетки вырасти в нужные ткани и органы очень сложно.

Клетки должны выживать в чашках Петри. Ученым приходится использовать строительные планки, чтобы обеспечить рост органов нужной формы. И часто пациентам приходится проходить болезненные и инвазивные процедуры, чтобы получить ткани, необходимые для запуска процесса.

Хуан Карлос Испизуа Бельмонте (Juan Carlos Ispizua Belmonte), профессор лаборатории экспрессии генов Института Салка (Salk Institute’s Gene Expression Laboratory), поначалу считал, что концепция использования эмбриона-хозяина для выращивания органов достаточно проста. Однако Испизуа и более чем 40 его сотрудникам потребовалось четыре года, чтобы понять, как создать химеру человека и животного.



наука
технологии
гибрид
днк
человек
химера




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
ДНК - макромолекула (одна из трёх основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft