Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2023-10-18 14:35:27

Ученые нашли новый орган у человека: что такое эксклюсома, зачем нужна

Ученые нашли новый орган у человека: что такое эксклюсома, зачем нужна

Ученые из Цюриха сообщили об открытии нового органа в организме человека. Швейцарские ученые из Института биохимии в Цюрихе сообщили в научном журнале Molecular Biology of the Cell об открытии нового органа в человеческом организме, который имеет важное значение для поддержания иммунной системы. Что об этом известно?

Что известно о новом органе — эксклюсоме

Новый орган получил название эксклюсома. Он является частью жидкой внутренней среды клетки человеческого организма, которая называется цитоплазмой. В ходе исследований ученые установили, что ДНК человека содержится не только в клеточном ядре, как было принято считать ранее, но и в жидкой среде, где присутствуют элементы генетического материла.

В ходе эксперимента биологи ввели крошечные петли ДНК в различные типы клеток человека и обнаружили, что вокруг плазмид образовывается двойная мембрана, создающая эксклюсомы.

Исследователи установили, что именно она помогает ДНК существовать вне клеточного ядра. Швейцарские ученые уверены, что обнаруженный орган существует в живых организмах с момента появления простейших форм жизни на Земле и повлиял на выживание и развитие организмов задолго до появления растений и животных.

Какие функции в организме выполняет эксклюсома

Эксклюсома способна поддерживать иммунную систему человека, блокируя проникновение различных возбудителей в организм. Этот орган надолго задерживает генетический материал вирусов и бактерий в цитоплазме, заставляя иммунитет реагировать на раздражитель снова и снова.

Эксклюсома ограничивает распространение бактериальной ДНК в организме, предотвращая доступ к клеточному ядру. Швейцарские ученые считают, что это открытие поможет человечеству научиться лечить аутоиммунные заболевания, поскольку понимание механизмов работы обнаруженного органа поспособствует разработке новых стратегий борьбы с такими недугами.

Почему в РАН считают «бредом сумасшедшего» открытие нового органа

Член-корреспондент Российской академии наук (РАН) доктор биологических наук Евгений Лильин в интервью NEWS.ru заявил, что об открытии нового органа в результате работы исследователей речи быть не может.

«Новый орган — это вообще бред сумасшедшего. В теории это может быть какой-то участок митохондрии или цитоплазмы, который может иметь отношение к репарации ДНК, то есть восстановлению. Однако сейчас мы видим, что подобного не происходит. Будь это правдой, угасание функциональной органики, то есть наших органов, было бы значительно медленнее и человеческая жизнь может быть продлена», — отметил генетик.

Что известно о выращивании донорских органов

В медицинском центре Нью-Йоркского университета ученые пересадили почку трансгенной свиньи человеку. Предполагалось, если эксперимент покажет хороший результат, то разрешит проблему очередей на пересадку органов. Однако директор Института экспериментальной биологии и медицины НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина Ирина Журавлева считает, что у этого исследования нет будущего.

«Реализовать пересадку сердца или другого органа от генномодифицированной свиньи можно, но это очень дорого. Нужно провести свинье необходимые генные модификации, выкормить ее, вырастить. Представьте себе, какие это затраты. А хороший результат всей этой работы крайне сомнителен», — рассказала она.

По мнению Журавлевой, перспективнее развивать тканевую инженерию и 3D-биопринтинг, когда печать органов производится на основе клеток пациента. По ее словам, подобные опыты активно проводятся и показывают хорошие результаты.

«Сердце или что-то подобное еще никто не вырастил, но, думаю, это дело буквально ближайшего десятилетия», — указала Ирина Журавлева.
 



наука
технологии
человек
биология
медицина




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
МЕДИЦИНА - (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней человека и животных (ветеринарная медицина), а также облегчения страданий от физических и психических недугов.
БИОЛОГИЯ - (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος «жизнь» + λόγος «учение, наука») — наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Изучает все аспекты жизни, в частности: структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft