Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-11-28 10:00:10

«Кривые» двойные звезды оказались «фабриками» планет-сирот

«Кривые» двойные звезды оказались «фабриками» планет-сирот

Авторы новой работы смоделировали поведение планет у двойных звезд и пришли к выводу, что в таких условиях объектам гораздо проще покинуть свои системы.

Большинство обнаруженных нами экзопланет находятся на орбитах звезд. Но это ничего не говорит об общем количестве таких объектов во Вселенной. Потому что мы находим планеты как раз по их взаимодействию со звездой или колебаниям яркости ее света.

В неосвещенном межзвездном пространстве может летать множество планет-сирот, «выбитых» с их привычных траекторий силами гравитации либо мощным столкновением с другим объектом их системы.

При этом условия «освобождения» планеты от притяжения звезды и других планет довольно строгие: система должна быть «компактной». А по некоторым оценкам, таких «сирот» больше, чем «обычных» планет. Значит, механизм их освобождения должен быть значительно проще, а условия не такими уж строгими.

Авторы новой работы с помощью компьютерного моделирования показали, что источником планет-сирот могут быть «кривые» двойные звезды — системы с двумя звездами, у которых орбитальные плоскости находятся под наклоном друг к другу.

В системах с одной звездой планеты должны располагаться на близких друг к другу орбитах, чтобы одной из них удалось «вырваться». Согласно результатам новой работы, в системах с двумя звездами планеты могут находиться довольно далеко друг от друга — и все же покинуть ее. Это потому, что гравитационного взаимодействия двух звезд и других планет в таких системах вполне достаточно для дестабилизации орбит некоторых планет.

При этом важную роль играет крупнейшая планета, которая сама не меняет положение. В двойных звездах с круговой орбитой для образования «сирот» достаточно гравитационного влияния объекта размером с Нептун. В системах с эллиптической орбитой — одной суперземли массой в десять раз больше, чем у нашей планеты. Отметим, что авторы нового исследования моделировали лишь системы с двумя планетами.

Также ученые пришли к выводу, что большинство планет-сирот должны быть небольшими объектами. Разглядеть их в межзвездном пространстве, конечно, сложно. Видимо, именно поэтому астрономы в основном находят лишь газовых гигантов-сирот.



космос
экзопланета
планетасирота




Энциклопедическая справка
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft