Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2024-02-05 10:00:09

Россия и Китай впервые совместно протестировали квантовую спутниковую связь

Россия и Китай впервые совместно протестировали квантовую спутниковую связь

Россия и Китай впервые провели совместные испытания системы квантовой связи, передав информацию на расстояние около 3800 км. 

Для эксперимента использовался китайский спутник Mozi, а в России специально для этого была построена первая в стране наземная станция спутниковой квантовой связи. 

Усилиями большой коллаборации ученых и инженеров создана уникальная приемная станция, которая позволяет проводить стабильные сеансы связи со спутником, а также декодировать отправляемые им поляризационные состояния одиночных фотонов. Спутниковая квантовая криптография открывает принципиально новые возможности по защите данных объектов, находящихся на большом расстоянии - директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС (Москва) Алексей Федоров.

Пока что квантовая связь не может конкурировать с привычным оптоволоконным соединением по своей пропускной способности, и вряд ли сможет в ближайшие годы. Однако для ряда сценариев защищённость такой технологии намного важнее скорости передачи данных.  



наука
технологии
россия
китай
квант




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Россия - государство в Восточной Европе и Северной Азии. Россия — крупнейшее государство в мире.
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft