Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2015-10-01 16:51:12

Станция Dawn заметила на Церере загадочные вспышки

Станция Dawn заметила на Церере загадочные вспышки

Станция Dawn обнаружила на Церере загадочные вспышки и изучила геометрию ее кратеров. Используя полученные данные, команда миссии составила подробную трехмерную топографическую карту карликовой планеты. О своих наблюдениях ученые рассказали на Европейской планетологической конференции в Нанте (Франция), сообщается на сайте НАСА. Три сильные вспышки электронного излучения ученые обнаружили при помощи гамма-спектрометра и нейтронного детектора. Ученые не знают происхождения вспышек, однако предполагают, что они образовались в результате взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией. «Это очень неожиданное наблюдение, для которого мы проверяем гипотезы», — отметил Крис Рассел, отвечающий за миссию Dawn в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Также ученых удивила неправильная форма кратеров на поверхности карликовой планеты. Они не похожи на чашевидные кратеры астероида Веста, а больше напоминают геологические образования на Рее — ледяной луне Сатурна. Планетологи отметили, что обнаруженные ими особенности рельефа могут быть указанием на наличие геологических процессов на Церере. В ходе первого цикла картирования фазы Mapping Orbit (HAMO), включающего в себя за 11 дней до 14 облетов вокруг Цереры на расстоянии 1470 километров от ее поверхности, ученые составили новую подробную карту карликовой планеты. Планетологи уже определились с названиями для некоторых ее особенностей, получившими имена мифологических богов из различных культур.



Церера
NASA
dawn




Энциклопедическая справка
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США
Церера - ближайшая к Солнцу и наименьшая среди известных карликовых планет Солнечной системы. Расположена в поясе астероидов. Церера была открыта в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци в Палермской астрономической обсерватории. Названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры. Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы; в 1802 году она была классифицирована как астероид, но продолжала считаться планетой ещё несколько десятилетий, а по результатам уточнения понятия «планета» Международным астрономическим союзом 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной Ассамблее МАС была отнесена к карликовым планетам.
Dawn - автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная НАСА 27 сентября 2007 года для исследования астероида Веста и карликовой планеты Цереры.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft