Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-03-24 17:03:45

NASA: миллион лет назад на Плутоне текли реки и шли дожди

NASA: миллион лет назад на Плутоне текли реки и шли дожди

Планетологи из НАСА, работающие с зондом New Horizons, считают, что им удалось найти следы существования рек и озер из жидкого азота и густой атмосферы на Плутоне в далеком прошлом.

Примерно 800 тысяч лет назад на поверхности Плутона могли присутствовать реки и озера из жидкого метана и азота, а в его густой атмосфере могли идти настоящие дожди, заявили ученые на ежегодной конференции по изучению Луны и планет в американском Те-Вудлендс.
"Плотность атмосферы Плутона резко менялась в последние несколько миллионов, а может быть, и миллиардов лет. Эти колебания говорят нам о том, что в прошлом, возможно, по поверхности Плутона текли потоки жидкостей", — заявил Алан Стерн (Alan Stern), руководитель миссии New Horizons, выступая на конференции.

Ось вращения Плутона, как рассказывает Стерн, повернута к плоскости его орбиты на экстремальные 120 градусов, благодаря чему "зимние" и "летние" сезоны на карликовой планете меняются крайне резким образом каждые 248 лет, которые Плутон тратит на совершение одного витка вокруг светила.

Благодаря такому наклону оси, полярные регионы на Плутоне покрывают просто гигантскую территорию и их границы простираются до тех широт, где на Земле расположены субтропические климатические пояса. Территории, находящиеся в этом космическом "заполярье", не видят света зимой не несколько месяцев, как Арктика и Антарктика на Земле, а по несколько десятков лет.

Как считают члены команды New Horizons подобные климатические колебания могли в прошлом приводить к глобальным перестройкам в структуре атмосферы Плутона и в том, как выглядит его поверхность. Подобные циклы, как показывают расчеты планетологов, могут длиться по несколько миллионов лет.

По словам Стерна, на поверхности ледяного "сердца" Плутона, в долинах Спутника, присутствуют весьма необычные объекты, которые, судя по всему, являются замороженными озерами и руслами рек, которые в прошлом, около 800-900 тысяч лет назад, были заполнены жидким азотом.

Их существование было возможным благодаря тому, что атмосфера Плутона была в то время гораздо плотнее, чем сегодня, и в некоторых точках поверхности, постоянно освещаемых Солнцем, ее давление было в 5-40 раз выше, чем сегодня на Марсе. Эта цифра, по словам ученых, примерно в 10 тысяч раз больше, чем текущие показатели для воздушной оболочки "царя подземного мира".

Сейчас, как объясняет Стерн, Плутон постепенно двигается  в сторону "ледникового периода" – температуры поверхности и ее освещенность падают, а атмосфера постепенно осаждается на его поверхности в виде залежей замороженного азота и других газов. Возможно, что через несколько сотен или даже десятков тысяч лет, Плутон будет выглядеть совершенно по-иному, заключают ученые.



NASA
Плутон
New Horizons




Энциклопедическая справка
Плутон - крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы
NASA -  ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft