Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-03-01 09:02:25

В кольцах Сатурна начали появляться «спицы»

В кольцах Сатурна начали появляться «спицы»

Примерно раз в десятилетие на самом большом из колец Сатурна возникают загадочные темные и светлые структуры, «спицы». Их природа остается полной загадкой, однако недавно телескоп Hubble зафиксировал начало очередного «сезона "спиц"». Теперь астрономы будут следить за ними с особым вниманием.

В системе колец Сатурна самое яркое и широкое — кольцо В. Еще в 1970-х астрономы заметили, что время от времени на нем начинают появляться «спицы» — радиальные структуры, чуть более светлые или темные, чем само кольцо, которые возникают и исчезают за считаные часы. Они наблюдаются несколько лет, достигая максимума во время местного равноденствия, весеннего и летнего, а затем пропадают.

Ближайшее из них наступит на Сатурне 6 мая 2025 года, и космический телескоп Hubble уже заметил наступление очередного «сезона спиц». Об этом рассказывается в новой статье американских астрономов, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. По словам Эми Саймон (Amy Simon) и ее соавторов, научная программа Hubble OPAL, которая посвящена исследованию атмосфер далеких планет Солнечной системы, позволит внимательнее изучить это загадочное явление.

В самом деле, природа «спиц» кольца В остается неясной. До сих пор невозможно даже предугадать момент, в который они начинают появляться или «рассасываются» окончательно. Как заметила Эми Саймон, «так же нельзя заранее знать, когда именно случится первая гроза в сезон дождей». Неизвестно, возникают ли такие «спицы» в других кольцах Сатурна и в кольцах вокруг других планет. Возможно, новые наблюдения Hubble помогут ответить на эти вопросы и, наконец, объяснить, почему все это происходит.

Некоторые гипотезы объясняют появление «спиц» со столкновениями кольца В с облаками микрометеоритов. Однако более популярной остается версия, связывающая их с магнитным полем Сатурна. Магнитосфера гигантской планеты отличается не только большой силой, но и непостоянством. Вероятно, в определенные периоды движения по орбите из-за сложных взаимодействий с солнечным ветром она напрямую воздействует на кольцо В. Это может вызывать намагничивание мельчайших частиц кольца, заставляя их подниматься выше или спускаться ниже его плоскости.



космос
сатурн




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft