Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя
Важный материал

Наука и Технологии
2023-03-27 08:52:24

Генетики впервые получили мышонка из клеток хвоста самца мыши

Генетики впервые получили мышонка из клеток хвоста самца мыши

Ученые впервые создали яйцеклетки из клеток взрослого самца мыши и получили семерых мышат от двух «отцов».

Исследователи много лет ведут эксперименты по созданию жизнеспособных половых клеток — яйцеклеток и сперматозоидов — из соматических клеток самок и самцов мышей. Ранее им удалось превратить клетки кожи самки мыши в яйцеклетки, а на этот раз группа ученых из ряда научных центров Японии решила повторить аналогичный эксперимент с самцами.

Для этого они взяли образцы кожи с хвоста самца мыши и превратили их в плюрипотентные стволовые клетки. Во время этого процесса около шести процентов всех клеток утратили свою Y-хромосому, после чего из пары половых хромосом у них осталась только одна — Х-хромосома. Ученым осталось только продублировать ее с помощью воздействия специального препарата, что привело к появлению клеток с «женским» набором из двух Х-хромосом.

После этого клетки использовали для создания яйцеклеток, которые оплодотворили спермой второго самца мыши, после чего подсадили развивающиеся эмбрионы в матку суррогатной матери. Из 630 попыток успешными оказались лишь семь: в результате на свет появились семь мышат, рожденных от двух самцов. Мышата здоровы и, судя по всему, плодовиты.

Пока не известно, будет ли этот способ работать на людях: слишком много различий между геномами мыши и человека. Вдобавок такие исследования неминуемо столкнутся с широким спектром проблем — начиная от низкого шанса на успех (всего около процента подсаженных яйцеклеток смогли развиться в мышат) и заканчивая целым ворохом этических проблем. Например, поскольку один и тот же человек сможет быть донором и яйцеклетки, и сперматозоида, что будет, если получить эмбриона из двух этих половых клеток?

Тем не менее открытие японских исследователей дает заманчивые перспективы для одиноких мужчин, желающих иметь ребенка. Помимо этого, такой способ может помочь исчезающим видам животных, от которых сохранилось слишком мало разнополых особей: теперь даже один-единственный выживший самец сможет стать отцом нового поколения, если найдется подходящая суррогатная мать — самка родственного вида.



наука
технологии
биология
медицина




Энциклопедическая справка
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
МЕДИЦИНА - (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней человека и животных (ветеринарная медицина), а также облегчения страданий от физических и психических недугов.
БИОЛОГИЯ - (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος «жизнь» + λόγος «учение, наука») — наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Изучает все аспекты жизни, в частности: структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft