Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-04-06 09:48:29

Спутники Урана могут скрывать океаны

Спутники Урана могут скрывать океаны

Пролетев мимо Урана почти 40 лет назад, зонд Voyager 2 зарегистрировал популяцию высокоэнергетических частиц, «запертых» его магнитным полем. Ученые предполагают, что это скопление ионов может питаться выбросами со спутников Ариэля или Миранды, указывая на наличие подповерхностного океана по крайней мере у одного из них.

Планета Уран — это ледяной гигант с собственной системой колец и почти тремя десятками спутников. Его ось сильно отклонена от плоскости орбиты, и, в отличие от остальных планет Солнечной системы, Уран вращается «на боку», поворачиваясь к Солнцу то экватором, то одним, то другим полюсом. Впрочем, он до сих пор остается изучен куда хуже, чем Юпитер или Сатурн. Ученые лишь обсуждают возможность отправки специальной миссия в систему Урана.

Пока же единственным аппаратом, который ненадолго посетил окрестности Урана, остается Voyager 2, пролетевший мимо в 1986 году. Недавно ученые вернулись к данным, которые были собраны тогда работавшим на зонде детектором LECP, и рассмотрели популяцию высокоэнергетических частиц, уловленных магнитным полем планеты. Новый анализ показал, что эта особенность может свидетельствовать о наличии океанов на Миранде и (или) Ариэле — крупных спутниках ледяного гиганта.

Йен Коэн (Ian Cohen) и его коллеги из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса отметили, что частицы, зарегистрированные Voyager 2, не распределяются широко, а сохраняются в сравнительно ограниченной области, примерно посередине между орбитами спутников Ариэля и Миранды. Это указывает на то, что у популяции есть источник, постоянно подпитывающий ее, наподобие выбросов, бьющих из-под поверхности спутника Сатурна Энцелада.

Гейзеры и некоторые другие особенности Энцелада указывают на то, что под его ледяной корой скрывается достаточно обширный океан жидкой воды. Поэтому Коэн с соавторами сделали предположение о наличии аналогичных резервуаров на лунах Урана — Ариэле и Миранде — или хотя бы на одном из них. О том же могут говорить некоторые особенности поверхности этих небесных тел, замеченные во время пролета Voyager 2.

На полученных тогда снимках видны участки, которые могут быть следами вылившейся и замерзшей воды. Более того, зонд увидел аналогичные детали на трех других крупных спутниках Урана: Умбриэле, Обероне и Титании. Возможно, океаны есть у них всех, но чтобы выяснить это окончательно, придется дождаться отправки новой космической миссии, которая посетит систему далекого ледяного гиганта.



космос
уран
вода
жизнь
вояджер2
Ариэль
Миранда
Энцелад
сатурн




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия
Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна и четырнадцатый по удалённости от него среди 82 известных его спутников. Является семнадцатым по величине спутником в Солнечной системе.
Уран - планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft