Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-04-14 09:01:11

Японский астроном предложил искать следы жизни в космической пыли

Японский астроном предложил искать следы жизни в космической пыли

Как можно найти следы живых существ в космической пустоте? Астробиолог Томонори Тотани из Токийского университета предлагает начать с изучения космической пыли.

Несмотря на многолетние усилия, ученые так и не нашли доказательств существования жизни за пределами Земли. Этому есть две возможные причины. Во-первых, Земля может быть единственным местом во Вселенной, где зародилась и развилась жизнь. Во-вторых, из-за огромных расстояний мы попросту не способны собрать достаточно данных. 

И вторую проблему японский астробиолог Томонори Тотани (Tomonori Totani) предложил преодолеть, изучая космическую пыль, которая уже достигла нашей планеты. Часть этой пыли может быть инопланетного происхождения, если она выбита с обитаемых планет ударами астероидов. В таком случае, анализируя состав этой пыли, можно обнаружить следы присутствия живых существ.

Тотани предполагает, что оптимальный размер подходящих частиц пыли — около микрометра: такие пылинки достаточно велики, чтобы нести свидетельства жизни, но достаточно малы, чтобы при ударе астероида избежать падения на родную планету. По подсчетам исследователя, каждый год на Землю приземляется около 100 тысяч таких пылинок, и задача ученых — найти и изучить их.

Как заметил Тотани в пресс-релизе своей статьи, опубликованной в журнале International Journal of Astrobiology, поиск свидетельств инопланетной жизни могут осложнять биосигналы земного происхождения, поэтому проводить сбор образцов пыли следует в тех местах, где земных организмов сравнительно немного: например, на ледяных шапках или в верхних слоях атмосферы. Также вероятна разработка технологии по сбору пыли непосредственно в космическом пространстве с помощью аэрогелей.

Хотя вероятность того, что результат падения астероида на обитаемую планету достигнет Земли, избежав всех опасностей открытого космоса, кажется исчезающе малой, Тотани уверен: рано или поздно изучение космической пыли даст свои плоды. И пусть маловероятно, что мы узнаем, откуда прилетела к нам конкретная пылинка, обнаружение следов жизни на ней позволит раз и навсегда ответить на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной.



космос
япония
жизнь




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft